Консультация лора /

Рецидивы паратонзиллярного абсцесса на варфарине — вопрос №2696849

Здравствуйте

Первый раз в жизни 20 октября случился паратонзиллярный абсцесс, после ослабления местного иммунитета в фазе обострения ХТ. (Горло, кстати, при всопалении не болело)
Вскрытие - 4 акта дренирования каждый день + 10 дней мегасеф

Как только закончил пить антибиотики, через пару дней 31 октября случился рецидив (горло не болело, но снова воспалилось паратонзиллярное пространство) - лег в стационар, лежал 7 дней до 6 ноября

Вскрытие - 3 дренирования, цефотаксим внутримышечно 6 дней

Доктор удивился отсутствию симптомов и хорошими анализами, поэтому сказал что 6 дней будет достаточно.

Две недели были как в сказке, но 22 ноября почувствовал боль в горле и какие то незначительные воддыри над гландами значительно меньшие по обьему чем в первый и во второй раз.
Испугался, но решил сходить 25-числа к ЛОРу, который только взглянув в мое горло поставил диагноз - паратонзиллярный абсцесс. Вскрыли, назначили Сефпотек 10 дней + метронидазол.
Первое дренирование прошло успешно, гноя практически не было.
На втором дренирвоании гноя не было совсем, но первый раз пошло кровотечение, которое доктор успешно остановил. Сказал придти показаться через день и что вскрывать больше нечего.
Так и сделал - пришел, доктор проткнул возникший тромб, оттуда вытекла кровь без гноя. Доктор сказал что все ок и я пошел домой, думая что мучения с 3 абсцессом на этом закончились.

На следующий день началось обильное кровотечение из места вскрытия, так я снова попал в больницу. Где ранку коагулировали, и вроде как уже все заживает. (Сегодня последний день антибиотиков)

Я принимаю варфарин, поэтому любые риски связанные с кровотечением (в т.ч. тонзиллэктомия) очень сильно хотелось бы избежать. В этот раз мне пришлось его отменять на 2 дня и потом еще 3-5 дней восстанавливать мою норму, что очень опасно для людей с мех. клапаном сердца.

Все врачи мне говорили про плановую тонзиллэктомию, после всех этих мучений я серьезно призадумался. Но опять же, для меня это доп. риски. И я хотя бы хочу сделать это с полной полготовкой и планово, но пока абсцессы меня не отпускали больше чем на 2,5 недели. Еще мне сказали что тонзиллэктомию обычно делают вне фазы обострения и должен пройти хотя бы месяц с последней. Но как этого добиться? Что еще можно сделать чтобы не допустить еще одного рецидива? Я в полном отчаянии и замешательстве, поэтому буду рад любым комментариям и советам.

Важное замечание: абсцессы, ангины ранее не беспокоили от слова совсем. Максимум были обострения ХТ, которые я успешно лечил.

Асбцессы происходят над гландой справа и в данный момент она сильно гипертрофирована как и была после первого раза.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Порок сердца. Мех. АКС в 2019г Варфарин пожизненно

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще наличие паратонзиллярного абсцесса - это показание к удалению миндалин
Если такие частые обострения и нельзя добиться стойкой ремиссии - в такой ситуации проводят абсцесстонзиллэктомию - одномоментное удаление миндалины с абсцессом

Прикрепите фото горла сейчас
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил. Знаю, что показание. Но абсцесстонзиллэктомия еще более кровавая операция, насколько я знаю. Страшно от этого
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, по кровавости она не отличается от обычной тонзиллэктомии

Чтобы исключить рецидив - нужно сдать всем домашним посев из зева - чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка

По фото - выглядит спокойно
Клиент
А можете уточнить ход мыслей, зачем его исключать?
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк - это возбудитель стрептококковой ангины, паратанзиллярный абсцесс - это осложнение воспаления, вызванного данной бактерией
В семье могут быть носители и вы заново от них заражаетесь после курса антибиотиков, так как иммунитет к пиогенному стрептококку не стойкий
Клиент
А паратонзиллярный абсцесс может вызвать только данная бактерия? Или может есть смысл сделать культурологическое исследование?
Клиент
И могут ли быть причиной всего этого зубы? Присутствует карриес, но он был и до абсцесса
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще как правило именно пиогенный стрептокк причина развития абсцесса
Кариес нужно пролечить так как это очаг хронической инфекции, ослабляет местный иммунитет в ротоглотке
Клиент
Хорошо.
Лечу карриес
Сдаем тест на стрептококк.
В случае если будет положительным какие действия предпринимают?
Что еще можно сделать дополнительно ко всему?
Детский ЛОР, ЛОР
Тест стаете домашним
Если положитеный - санация антибиотиком на 10 дней
Препарат выбора пенициллины - Амоксиклав

Вам сейчас сдавать ничего не надо, так как вы пьете антибиотик
Клиент
Хорошо, спасибо. Гиппотеза мне нравится. Про домашних - я понял что не себе.
А как можно объяснить то, что последующие воспаления после первого абсцесса были меньше по объему (1 > 2 > 3) и в 2 и в 3 разы не было никаких симтопов воспаления в плане боли в горле и сразу шло воспаление паратонзиллярного простоанства?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть, что при инфицировании развивается сразу абсцесс, если ослабленный местный иммунитет, а учитывая что это повторное воспаление - местный иммунитет ослаблен
Про объем воспаления - здесь нет никакой связи
Клиент
Говорит ли гипертрофия гланд о ослабленном местном иммунитете?

Может быть, если процесс не начинается с гланд, говорит о том что они приходят извне?

Сколько нужно времени после воспаления чтобы с уверенностью сказать что местный иммунитет пришел в норму?

У меня например между 2 и 3 абсцессом было 16 дней и гланда как будто не уменьшалась, что меня сильно тревожило

Прошу прошения за такие глупые местами вопросы, хочу полную картинку для себя выяснить
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, гипертрофия не говорит о снижении местного иммунитета

Я не поняла вопрос, что приходит извне?

По поводу местного иммунитета - все индивидуально, на как правило через месяц после перенесенного воспаления микрофлора восстанавливается

Миндалины могут уставаться увеличенными после перенесенного воспаления в течение нескольких месяцев, размер и состояние местного иммунитета не зависят друг от друга
Клиент
Добрый день!
Извне приходят бактерии имел ввиду, которые провоцируют абсцесс.

Подскажите, а о чем может говорить что пробки в миндалинах стали жидкими?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, бактерии приходят из вне, микрофлора которая живет в зеве абсцесс не вызывает
Пробки могут быть жидкими
Клиент
То есть я каждый раз после курса антибиотиков заражлся этими бактериями снова, на фоне сниженного иммунитета гланды не справлялись и перебрасывали инфекцию в паратонзиллярное пространство?

Получается если сейчас после курса антибиотиков я полнлстью изолируюсь и буду сидеть дома абсцесс никак не может начаться сам по себе?

Я просто думал как из вариантов бактерии остаются в тех местах после курса антибиотиков и снова начинают размножаться
Детский ЛОР, ЛОР
Вы могли как заразиться из вне, так и остаточные бактерии могли не до конца погибнуть в зеве после курса антибиотика

Я имею ввиду что изначально пиогенный стрептококк попал из вне
Клиент
Что то еще можете посоветовать сейчас? Сегодня допил последний день антибиотиков

Может что то для иммунитета
Детский ЛОР, ЛОР
Для иммунитета начните Вит Д 2000МЕ на постоянной основе
Вит С 1000 мг 1 раз в день - 10 дней

Антибиотик вы пропили 10 дней?
Клиент
Да, антибиотики закончил пить вчера.

Прикрепил фото горла на сегодняшний момент, все ли нормально?
Клиент
У семейных тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по фото все в рамках перенесенного воспаления
Клиент
Доктор, добрый вечер! А когда уже можно будет сходить на процедуры промывания миндалин? Гланда хоть и увеличена, но не сказал бы, что воспалена, хочу что-то сделать еще дополнительно
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 дней минимум
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
После перенесенного паратонзиллярного абсцесса удаление миндалин является абсолютным показанием.
По клиническим рекомендациям после вскрытия абсцесса, тонзиллэктомия выполняется в плановом порядке через 3 месяца.
Операция проводится как под местным обезболиванием, так и под общим наркозом. Также есть альтернативные методы, не вызывающие кровотечения - крио-, лазерная, ультразвуковая, холодноплазменная тонзиллэктомия.

Если хотите отсрочить оперативное лечение, то рекомендовано сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам вам и всем, кто проживает с вами. При выявлении стрептококка рекомендована антибактериальная терапия. Препарат выбора в данном случае является Амоксиклав (или Аугментин) 1000 мг (875+125мг) 2 раза в день, курсом 10 дней. При устойчивости стрептококка к этой группе антибиотиков, выбор делается в пользу выделенной чувствительности.

Физиотерапевтическое лечение согласно клиническим рекомендациям может выполняться через 3 недели после снятия острого воспаления.

Также можно сдать анализ на АСЛО - анализ, который показывает токсикацию организма гемолитический стрептококком, который может оседать в тканях небных миндалин. ЧЕм выше показатель, тем большая токсикация. Его сдают не ранее, чем через месяц, после паратонзиллярного абсцесса.

По фотографии сейчас небные миндалины, паратонзиллярное пространство без признаков воспаления.

Профилактические рекомендации:
-санация очагов инфекции (зубы, небные миндалины)
-профилактический прием витамина Д - 2000 МЕ независимо от сезона. При сдаче анализа на витамин Д - лечебная дозировка.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ! АСЛО сдавал пару дней назад - все в норме, анализы прикрепил. (Первый абсцесс был больше месяца назад)

Девушка сдала мазок на стафилоккок, не обнаружено. Попробует сдать мазок на флору.

Есть ли мне смысл его сейчас сдавать, если я прекратил пить антибиотики 3 дня назад?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сейчас не нужно пока сдавать.
После антибиотика должно пройти 10-14 дней.
Асло хороший анализ, с учётом недавно перенесенного абсцесса

На флору пусть сдаёт как срок выйдет от антибиотика