Консультация кардиолога /

Атеросклероз аорты — вопрос №2502034

Здравствуйте. Мне 37. Полтора года назад на фоне большого стресса начали беспокоить скачки давления до 155/110, чаще всего днём. Утро и вечером давление нормальное. Начала проходить обследование. Сегодня на УЗИ сердца выявили атеросклероз аорты. Подскажите, на сколько это серьезно, как лечить, какой прогноз.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте!
Обязательно сдать липидограмму, алт, аст, глюкозку, креатинин.
Выполнить уздг бца и узи обп.
С дальнейшим решением необходимости терапии.
Обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Сделайте уздг бца, это более информативно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи сердца ничего нет опасного. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Небольшое уплотнение аорты говорит о начальном атеросклерозе.
Рекомендую сделать липидограмму, посмотреть узи сосудов шеи и головы.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, отказ от курения.
Нет избыточной массы тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, пол года назад холестерин был в норме. Рост 160 вес 60, не пью не курю, очень сильно эмоционально не стабильна и подвержена стрессам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Тогда тем более, не переживайте, уплотнение аорты незначимо. Выявляется практически у каждого после 30 л. Продолжать вести здоровый образ жизни, контроль липидограммы раз в полгода
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Функциональный диагност
Добрый день.
Ничего серьезного нет, главное, что функция клапана не страдает.
Такое бывает при повышенном уровне холестерина.
Вам нужно сдать развернутую липидограмму. Если будет повышен плохой холестерин, то нужно снижать т.к этот плохой холестерин будет дальше откладываться на клапанах и может привести к нарушению функции.
На данный момент не переживайте это не страшно
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, добрый вечер
Я ознакомилась с вашим вопросом и результатами эхокардиографии.
Необходимо дообследоваться: сдать расширенную липидограмму, АЛТ, АСТ, КФК. А также выполнить УЗДГ сосудов шеи, для того, чтобы определить, есть ли поражение сонных артери, и узи ОБП, для исключения застойных явлений печени.
После получения результатов необходимо рассмотреть вопрос о назначении гиполипидемической терапии.
Если есть вопросы, буду рада ответить!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения атеросклероза нужно сделать узи сосудов шеи
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Если курите, то ещё УЗИ сосудов нижних конечностей.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.