Консультация инфекциониста /

Подскажите пожалуйста — вопрос №2502048

Добрый день. Это не похоже на след от шприца или чего-нибудь острого? Были с ребёнком в клинике, торговых центрах. Ребёнок был в джинсах. Приехали, купалась в ванной. Я не обратила внимания было это или нет… сейчас вот показала. Думаю, может сама поцарапалась, когда надевала шорты после ванной. Но тревожные мысли, что в клинике о что-то острое могла, не отпускают…

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото ссадина. На след от шприца никак не похоже!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Вич, гепатиты и прочую муть можно выбросить из головы?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно выбросите. Абсолютно опасности нет по этим инфекциям.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Этот след не похож на рану от острого предмета. А на след от ногтя похож. Вероятнее всего правда поцарапалась, когда одевалась.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Царапину от шприца и подобного точно не похоже
Достаточно широкая ссадина
Если привит от столбняка по календарю, то можно просто обрабатывать антисептиком
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото нет следа от укола шприца, просто бытовая ссадина, не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста. Заходили в туалет в гинекологии, мыли руки. Ребёнок уперся подбородком в раковину, и лизнула языком. Раковина на вид чистая… не чем не обрабатывали, пошли есть пирожное дальше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации максимум по чем может быть риск это кишечная инфекция.
ВИЧ, гепатитами В,С так заразиться нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, можно еще у вас спросить? Ситуация была наверное в начале июля. Я работала помощником кондитера. И был как-то декор, где нужно было на нитку нанизать вафельные шарики. Была обычная иголка с ниткой швейные. Я нанизала несколько шариков и прям довольно сильно укололась иголкой. Обработала тогда водкой и рану и иголку. Потом несколько раз еще укалывалась. В этом случае есть какие-то риски по вич и гепатитам? Иголку ниткой начальница просто принесла из дома. Если до меня кто-то из домашних, тоже укалывался этой иголкой? Внешне никаких следов крови не было, тем более, до пальца иголка прошла через несколько вафельных шариков. Спросила у начальницы, сказала, что нитки с иголкой долго просто лежали, и никто ничем таким не болеет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, таким образом нельзя заразиться.
Для заражения должна была быть видимая кровь на игле, а этого не было. К тому же игла не полая, поэтому вирусы быстро погибают.
Клиент
Инна Сергеевна, по гепатиту Б тоже риска никакого?
Инфекционист, Гепатолог
Нет риска.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое. Можно еще один вопрос, пожалуйста. Когда сдавала кровь, медсестра в перчатках, все как нужно складывала все необходимое в 3 лоточка. Салфетки спиртовые вскрыла и тоже в один из лотков положила. Потом этими салфетками протерала руку и после анализа, заклеила одну под пластырь, как раз той стороной, которая лежала в этом лоточке. Есть какие-то риски? Видимой какой-то крови на лотках не было
Инфекционист, Гепатолог
Рисков нет никаких.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если лоток не стерилен и что-то там было, через спиртовую ватку заразиться нельзя. Она была приклеена пластырем на место укола минут 15, той стороной которая делала в лоточке
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя так заразиться, при контакте со спиртом все вирусы погибают практически мгновенно.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Спасибо большое
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, на фотографии ссадина кожи. Это точно не след от иголки шприца или другого острого предмета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, можно еще у вас спросить? Ситуация была наверное в начале июля. Я работала помощником кондитера. И был как-то декор, где нужно было на нитку нанизать вафельные шарики. Была обычная иголка с ниткой швейные. Я нанизала несколько шариков и прям довольно сильно укололась иголкой. Обработала тогда водкой и рану и иголку. Потом несколько раз еще укалывалась. В этом случае есть какие-то риски по вич и гепатитам? Иголку ниткой начальница просто принесла из дома. Если до меня кто-то из домашних, тоже укалывался этой иголкой? Внешне никаких следов крови не было, тем более, до пальца иголка прошла через несколько вафельных шариков. Спросила у начальницы, сказала, что нитки с иголкой долго просто лежали, и никто ничем таким не болеет
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риска по вич и гепатитам нет
Инфекционист
Екатерина, добрый день, ваши переживания напрасны , на фотографии банальная ссадина, на место укола 100% не похоже. Так что не волнуйтесь. Здоровье Вам и Вашему ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо вам большое. Можно еще один вопрос, пожалуйста. Когда сдавала кровь, медсестра в перчатках, все как нужно складывала все необходимое в 3 лоточка. Салфетки спиртовые вскрыла и тоже в один из лотков положила. Потом этими салфетками протерала руку и после анализа, заклеила одну под пластырь, как раз той стороной, которая лежала в этом лоточке. Салфетка была причаленна к месту укола минут 15 пластырем. Есть какие-то риски если лоток был нестерилен? Видимой какой-то крови на лотках не было