Консультация педиатра /

Мало ест. Отказывается от смеси — вопрос №2927793

Д.р. 31.08.24 вес при рождении 3890, рост 55. Роды естественные, беременность без осложнения, при выписке вес 3790. 8-9 баррелей при рождении. 3 месяца на смешанное питании, с 4 го искусственное Нан опти про(пропало молоко)
Сейчас вес 7100, рост 68. Стул каждый день. Так как мало набирает и отказывается от бутылки ввели прикорм каши утром (100 мл примерно съедает, после откпзывается) после обеда овощи с индейкой(100мл), стул при этом прекрасный. В сонном состоянии может съесть от 80 до 170, получается всего 4 раза в сутки, 600-800 мл примерно. Общий объем за сутки 600 смеси +200 прикорм. Последние дни стала велая, понимаю что не доедает. Спит в сутки от 13 до 15 часов. Чем ещё помочь ребёнку? Сменить смесь? Мало набирает за послежние месяца
Прибавка в весе
1-800
2-700
3-700
4-500
5-450 (переболели вирусной инфекцией, была температура и сильный насморк)
Сейчас за 12 дней примерно 100-150 грамм.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, Полина. К полу года прибавки в весе в среднем 450-600г в среднем. Так что по прибавкам в весе вопросов нет. Скажите пожалуйста,сейчас нет прорезывания Зубов?
Клиент
Алина Юрьевна, руки постоянно ао рту, слюной куча, чешет уже 2 месяца так. Десна не красные не опухшие, периодически можем холисал, когда особенно тревожит ее

Педиатр
По формуле долженствующая масса тела в этом возрасте ( с учетом веса при выписке) 7.090г, а у вас 7.100ч.

Холисал не рекомендуются детям в виду высоких рисков побочных эффектов. Рекомендуют использовать охлжденные силиконовые грызунки, фрукты охлажденные в нимблере.

Скорее всего снижение аппетита свяназано с грядущим скачком роста, так как сейчас такой переходный период.

Никакого дефицита по массе у вас нет
Клиент
Алина Юрьевна, то есть если сьедать 600 смеси в сутки может быть нормой, верно? Просто выщитавая пл кдж и весу она додна 1000 мл есть, а у нас 800 это с прикормом
Педиатр
В норме в сутки до 1л еды. Но не значит, что прям строго 1000мл должно быть. С учетом прибавок и веса я не вижу поводов для беспокойства и дообследования какого то)
Клиент
Алина Юрьевна, благодарю🤝
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Физическое развитие ребенка высокое, дефицит массы незначительный. Ребенок обследован- общий анализ крови,мочи, копрограмма, железо, ферритин. Витамин Д даёте? Какой характер стула?
Клиент
Елена Анатольевна, витамин д 1000 ед. Стул кашеобращный от смеси, от прикорма чуть темнее и больше похож на густую сметану.анализы никакие не сдавали. Стул 1-2 раза в сутки
Педиатр, Нефролог
Рекомендую обследовать ребенка на предмет латентного дефицита железа. На фоне активной дентации аппетит снижается и оценивать нужно прибавку за месяц. На втором полугодии жизни ежемесячные прибавки снижаются до 400 г в месяц. Когда ребенок болеет темпы прибавки снижаются, это естественный процесс
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю, учту🤝
Педиатр
Здравствуйте)
Начнем с главного) если смотреть нормы веса и роста ребенка на возраст ( а есть такие таблицы чтоб врачи понимали надо ли больше кормить малыша или умерить его аппетит) ваш малыш находится в абсолютно средних величинах!
У него нормальное соотношение роста и веса к его возрасту) что очень радует

Тот факт что прибавки веса стали снижаться тоже вариант нормы) чем активнее малыш тем больше он тратит энергии)

Цель прикорма не накормить скорее😀а познакомить нового человека с едой, разными вкусами и текстурами )

Смесь подходит . В ней есть все необходимые компоненты питания малыша. С 6 месяцев переходите на следующую цифру с 1 на 2)
Количество еды в сутки нормальное
Клиент
Валерия Михайловна, очень сильно проявляется пищевой интерес, тянется за ложкой и вилкой взрослых! Такое чувство что она постоянно голодная! С ложки есть ооочень активно, начинали с 10 грамм, сейчас уже 100-110 съедает за раз. То что смеси примерно 600, не мало? Посмотрю конечно прибавку в конце месяца, но смущает её вялость за последние пару дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок постепенно переходит из горизонтального образа жизни в вертикальный, увеличивается двигательная активность, поэтому прибавка веса сейчас не такая, как была в первые месяцы жизни не переживайте. Меню хорошее, главное побольше пить давать - для активации ферментов нужна вода. Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, воды пьёт много, даже больше 20-30 гр на кг. А вот смесь не очень. По питанию ориентироваться только получается на прибавку в месяц ! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, прибавку оцениваем за месяц.
Педиатр
Здравствуйте!
Исходя из роста малыша вес чуть ниже среднего, что является вариантом нормы.
Объем кормления также неплохой для данного возраста, чуть ниже нормы (в среднем норма 900 мл).
Прибавки у малыша в данном возрасте считаются замечательными, если кроха набирает за месяц от 400 гр. в дальнейшем и это значение будем уменьшаться, поэтому также переживать не стоит.
В плане сложности в приеме пищи, сейчас малыш активно осваивает мир. И питание с каждым месяцем все больше будет уходить на второй план. Кроха будет больше интересоваться прикормом, можно будет пробовать пюрешки сочетать с самоприкормом, а бутылочка будет «любимицей» только в периоде «около сна». Поэтому есть малыш в период бодрствования кушает смесь плохо, попробуйте давать бутылочку перед сном или после сна, обычно в таком варианте малыши съедают больше.
В плане сна, в норме в 6 месяцев малыши спят по 13-16 часов в сутки: 3-4 часа днем и 10-12 часов ночью. Поэтому в плане времени суточного сна у Вас также все отлично.
Не переживайте, каждый малыш индивидуален, в период активного роста и развития, в период дентации кроха может кушать чуть меньше, чем прописывают возрастные нормы. Если ребенок хорошо набирает в весе, активен, ходит в туалет - поводов для беспокойства нет.
Растите здоровенькими! 🌸
Клиент
Татьяна Юрьевна, значит основные критерии: кушает, какает, развивается и смотрим прибавку только за месяц! Минимум 400 прибавка? Все верно!? А то что пару дней вялая, может быть очередной скачок, так!
Педиатр
Да, все верно, оценку объема питания правильно проводить по физическим характеристикам малыша. Прибавки за недели не всегда показательны, так как малыш в одну неделю может быть капризным на фоне скачка развития или же синдрома прорезывания зубов, а в другую неделю кушать с огромным аппетитом. Минимальная прибавка 400 гр, верно.
Вялым, более капризным малыш может быть из -за прорезывания зубов, скачка роста, но важно наблюдать, это может быть и симптомом начинающегося инфекционного процесса.
Клиент
Татьяна Юрьевна, просто она с съедала больше до 800 смеси, а тут резко понизилась до 600,( так 2 дня) и эти дни как раз она вялая. Буду наблюдать!!! Благодарю за консультацию🤝
Педиатр
Рада была помочь! 😊
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Дети только первые 3-4 месяца набирают вес хорошо, далее около 500 гр. , Так как малыши становятся активными.

Показаний к смене смеси нет.