СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Жидкий стул у грудничка 2 месяца

Мы на гв. Нам 2 месяца, стул жидкий как вода с примесями. В подгузник впитывается, ну и кашица остаётся. Цвет желтый, горчичный, бывает зеленоватый, с крупинками. Нормально ли это? Вес набирает хорошо ребёнок

Нет
6 Октября 2024·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Как ребёнок ведёт себя? Беспокоит ли его животик? Стул всегда был таким или его характер изменился в какой-то момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Иногда животик беспокоит и ребёнок напрягается , краснеет и сильно капризничает, не может пропукаться и прокакаться, что тоже нас беспокоит. А в целом нормально ведёт себя. Стул , вроде, всегда был таким, наша педиатр сказала, что в месяц уже должен был стать лучше стул. Назначила максиклак бэби. А после того, как однажды заметили кровяную прожилку на подгузнике, то ещё и бак сет бэби назначила

Принятый ответ

Описываемые Вами симптомы (жидкий стул, впитывающийся в подгузник, прожилки крови, беспокойство) характерны для транзиторной лактазной недостаточности. У большинства деток она носит временный характер и примерно к 6 месяцам, по мере созревания ферментативной системы кишечника, все симптомы регрессируют. Желательно сдать кал на углеводы. В подобных случаях рекомендован прием лактазы (Лактаза Беби, Лактазар) по 1 капсуле в каждое кормление с первой порцией молока или смеси. Чаще носите ребёнка в позе «тигр на ветке», делайте массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, принимайте ножки к животику, чтобы улучшить отхождение газов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.