Консультация гинеколога /

Герпес при беременности — вопрос №250238

У меня 14-я неделя беременности. Второй раз за это время выступает герпес на губах. Первый день мажу мазью ацикловир, потом ничем не мажу. Герпесом на губах страдаю с детства по несколько раз в год, но только на губах. Может ли это нанести какой либо вред ребенку?

Гинеколог
Здравствуйте! Наталья никакого вреда ребёнку не насет, так как вы им болеете уже давно! А во время беременности, часто вылазиет герпес из-за сниженного иммунитета
Принятый ответ
Гинеколог
Наталья если будет часто высыпать, можно будет проставить свечи Виферон

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если не лечить, то конечно это может негативно отразится на течении беременности и развитии плода..
Продолжайте лечение .
Можно еще добавить иммуномодуляторы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Герпес на губах не может навредить ребенку. Почти все люди имеют герпес, но их много разновидностей. Опасен только генитальный герпес без лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Не волнуйтесь! Если герпес не первый эпизод в жизни значит есть иммунитет к инфекции, антитела класса G, малышу вреда не будет. Опасен только генитальный герпес во время родов, активные высыпания. Продолжайте ацикловир местно, беременность это всегда снижение иммунитета, поэтому высыпания могут появляться чаще, чем вне беременности. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты. Лёгкой беременности! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это для Вашего ребеночка не принесет вреда, продолжайте наносить мазь с ацикловиром до выздоровления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья. Нет, никакого вреда ребёнку не окажет герпес на губах. Мы настораживаемся, если у женщины никогда не было герпеса и во время беременности герпес появляется на половых губах. В вашем случае можете быть совершенно спокойны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! У Вас так часто высыпает герпес, т.к. снижен иммунитет при беременности. Никакого вреда ребенку герпес 1 типа не принесет, кроме возможной передачи данного вируса. Не переживайте!)
Акушер, Гинеколог
Нет, продолжайте местное лечение Ацикловиром, это проявление снижения иммунитета
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В подавляющем числе случаев это не повлияет негативно на ситуацию, так как у Вас не первичный герпес который вызывает и замершую беременность, различные отклонения в развитии плода и т.д. Обострения хронического герпеса при беременности чаще, так как при беременности ослаблен иммунитет. Пользоваться ацикловиром можно и принимать в случае необходимости так же можно внутрь. Но при лабиальном герпесе протекающем без выраженных симптомов достаточно и мази. Но даже при обострение хронического процесса риск и преждевременного прерывания беременности и внутриутробного инфицирования существует. Но спрогнозировать это нельзя. Просто соблюдайте все рекомендации по выполнению скрининга плода (УЗИ).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте свечи Виферон 500 2р.День ректально 10дней. В нос грипферон 2р.день 10 дней и губы смажьте мазью Виферон 2-3р.день до заживления