Не прекращается рвота 1 год 10 мес
Здравствуйте. 5 дней назад ребёнок пришёл из садика пообедал, поспал и после дневного сна появилась рвота. До конца дней несколько раз, потом просто слизью. Отпаивали, давали мотилиум. Четверг тоже была рвота. Все это время температуры нет, диареи нет. Стула тоже нет. Последний раз в среду, ставили свечку с глицерином. В пятницу дали церукал 1/4 таб. по рекомендации врача. Весь день рвоты не было, начал есть. Сегодня первую половину дня все хорошо, но вечером опять обильная рвота тем, что съел в течение дня. Уже очень похудел, стула нет, мочится нормально. Что делать? Почему рвота не заканчивается? Ел суп из индейки и тефтели из индейки, творожную запеканку, овсяную кашу
Добрый вечер! Сегодня за день не слишком большой объем покушал малыш? Не активничал сразу после еды?
Судя по вашему рассказу, речь идет о кишечной инфекции. Тут главное следить за питьевым режимом (50 мл/кг веса), питание должно быть небольшого объема и почаще, чтобы убрать лишнюю нагрузку на ЖКТ в период болезни.
Некоторое время готовность к рвоте после перенесённой инфекции может сохраняться, главное не провоцировать приступы.
Анастасия Игоревна, кормили даже меньше, чем обычно. Активный он всегда. А что и как надо есть сейчас?
Принятый ответ
Кушать все как обычно, исключить продукты, вызывающие сильное брожение в организме (черный хлеб, молочные продукты, бобовые, капуста/зеленые овощи/фрукты), жареное/жирное/острое (думаю, не даете еще). То есть даем, паровые мясные блюда, супы, крупы, макаронные изделия
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Сейчас давать чаще воду 40 мл на ко в сутки по немного
Принятый ответ
Здравствуйте! Если рвота повторяется, необходимо отпаивать солевыми растворами (адиарин регидро) для предотвращения обезвоживания.
Кормите дробно и маленькими порциями, жкт пока тяжело переваривать пищу.
Острый период болезни иногда может затягиваться на 7—10 дней.
Исключаем молочное, кисломолочное, ограничиваем свежие овощи и фрукты.