Консультация педиатра /

Сильный насморк, температура — вопрос №2502688

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Не могли бы вы, пожалуйста, дать рекомендации, для того, чтобы облегчить симптомы. Хотим дождаться приема «нашего» педиатра, он во вторник.
Ситуация: 17.09 дочь была выписана после ОРВИ. Анализы крови и мочи были в норме. 23.09 были на приеме у лора с жалобой на боль в ушке при высмаркивании. При осмотре патологий не выявили, сказали пользоваться физраствором, сосудосуживающими при необходимости и высмаркиваться. Неделю назад начала сопливиться снова, сначала просто прозрачная слизь, потом постепенно становилась желтее и сегодня прям даже слегка зеленоватая. Две ночи нормально не спим. Физраствор с називином не помогают, нос постоянно забит. Днем поднялась температура 37.5. Не сбивала. К вечеру была уже 38. Сбила нурофеном. Горло красноватое. Часто чихает. Мне очень важно сделать сейчас так, чтобы слизь не мешала ей спать ночью! Она ей давится и кашляет. Дышит периодически ртом! Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Замените капли на спрей Полидекса по 1 впр 3 раза в день 5 дней
Плюс капли синупрет по 15 кап 3 раза в день 7 дней
Возвышенный головной конец на время сна
Соблюдаем температуру 22 градуса и влажность в помещении 50-60
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте . Судя по симптомам , у ребёнка начало вирусной инфекции . Показана симптоматическая терапия:
1. Обильное питье
2. Жаропонижающие препараты по необходимости (температура тела выше 38,5 , плюс смотрим на общее самочувствие , если температура 38 и ребёнок явно ее тяжело переносит , сразу снижаем)+ физические методы охлаждения.
Ибупрофен в дозировке 10мг/кг каждые 8 часов , не более 3 раз за сутки
Парацетамол 15мг/кг каждые 6 часов , не более 4 раз за сутки . При необходимости чередуем.
3. Увлажнение носовой полости солевыми растворами: например Аквамарис плюс (в своем составе содержит пантенол, который способствует регенерации слизистой , разрешен с 1 года жизни), в также промывание носа.
4. При сильной заложенности , сосудосуживающие капли . Помним, что нельзя ими пользоваться дольше 5 дней и чаще , чем 3 раза в день . Если очень закладывает нос, можно во время промывания использовать гипертонический солевой раствор (Аквалор Стронг, благодаря большей концентрации солей , обладает сосудосуживающим эффектом).
5. Поддержание оптимального режима температуры и влажности в помещении (влажность 50-55%, температура 22-24 градуса) . Должно быть влажно и прохладно.
6. Если по истечению 3 суток с момента заболевания легче не становится , держится температура, необходимо выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ , для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, благодарю!