Воспалены подмышки при грудном вскармливании

Добрый вечер. Нахожусь на грудном кормлении, родила 30.09.2024, на 4-й день прихода молока воспалились обе подмышки, воспаления похожие на шишки. Температуры нет, ощущаю их именно когда приходит молоко.

39 лет

Здравствуйте, по фото не понятно, воспалены ли лимфоузлы. Если образования проходят во время лактации, скорее всего это связанно с грудным вскармливанием. Понаблюдайте. Возможно лучше показаться врачу на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Причиной таких шишек может быть :
1 . Лактостаз.
Тактика: необходимо снизить отёк и часто опорожнять грудь. Можно прикладывать ребёнка в позе «из-под руки», в ней эта зона будет освобождаться лучше.(с какой-стороны подбородок ребенка-та часть и всасывается).
2.Кисты или лактоцеле
Для контроля необходимо сделать УЗИ.
Кисты нередко формируются в период беременности под влиянием изменений гормонального фона. После окончания грудного вскармливания они могут рассосаться самостоятельно. Лактоцеле – по сути, та же киста, но образовавшаяся из расширенного молочного протока и наполненная молоком. И то, и другое, как правило, не требует лечения, но нуждается в наблюдении, так как может воспалиться.
3. Добавочная долька в подмышке;
Как и остальная железа, в этот период долька может наполниться, стать горячей и болезненной. Так как обычно она не имеет отдельного сосково-ареолярного комплекса и не всегда соединена с основной железой, то её состояние в момент прихода молока часто зависит от степени отека участка груди, ближайшего к подмышке. Необходимо своевременно опорожнять грудь и не давать формироваться отеку и нагрубанию, например, используя холодные компрессы.
4. Воспаленный лимфоузел,но он будет присутствовать постоянно,независимо от прихода молока.

Здравствуйте.
Может быть добавочная доля молочной железы.
Может быть расширение сосудов, воспаление леэифоузла.
Нужен очный осмотр.
Если грудь переполненная обязательно размассировать и сцедить до облегчения.