Консультация педиатра /

Аллергия на яблоко? — вопрос №2503171

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев и 1 неделя. Вчера вводили яблоко, сорт антоновка (1 ч.л., я ложкой скребла мякоть и давала дочке). Утром проснулись с таким покраснением. Затронута только 1 щека. Ещё рядом с ней, прям под щекой, лежал комфортер. Может ли быть аллергия или отлежала? Час уже бодрствуем, бледнее пятно не становится.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Высыпание сухое?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, кожа на щечке нежная

Клиент
Я уже дала дочке 4 капли Фенистила. Наверное, пока отложу яблоко. Можно ли завтра дать гречневую кашу? Если пройдёт покраснение до утра.
Педиатр
Возможно реакция на яблоко
Новый прикорм пока не вводить
Клиент
К вечеру покраснение то проходило, то появлялось. Вы ночь ушли с красноватой щекой. На вес 7700 дали за сутки 8 капель Фенистила, в при приема. Как дальше быть, если утром ребенок снова будет с красной щекой?
Педиатр
По вашему весу по 5 к 3 р в день фенистил
Наблюдайте за состоянием кожи ребёнка
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Пищевая аллергия не будет проявляться с одной стороны.
И прошло уже достаточно много времени от приёма пищи.
Скорее всего покраснение связано с механическим воздействием (как раз указываете, что со стороны покраснения оно было).
Можно увлажнять кремами: липобейз/атопик/биодерма атодерм минимум 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мне просто нужно понимать, давать ли сегодня яблоко снова...
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно давать плюс увлажнять кожу.
Не всё высыпания на коже у ребёнка аллергия.
Когда ребёнок ест прикорм старайтесь чтобы ребёнок сильно не размазывал еду по лицу, потому что кислоты в фруктах могут раздражать кожу (и это тоже не аллергия, а раздражительный дерматит).
Клинику аллергичечкой реакции вы не описываете.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Необходимости в этом нет (убирать яблоко)
Можно дать гречневую кашу.
Клиент
Спасибо. А вот ещё так совпало, что у дочки сейчас лезут 2 передних нижних резца. Один начал вылезать позавчера, а другой-вчера. За день покраснение ушло лишь немного. Можно ли связывать его с зубками?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ребёнок спит преимущественно на этой стороне, у него активное слюнотечение , слюна тоже может механически раздражать кожу.
Это не аллергическая реакция на пищу.
Клиент
Да, это действительно ее любимая щека. Спасибо, что объяснили, я очень расстроилась, что аллергия, у нас и так дерматит, ещё пищевой аллергии не хватало на такой полезный продукт. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Атопическое проявление , судя по фотографии.
Нужно увлажнять эмолентами: топикрем, атопик, липобейз.
Однозначно сказать, что на яблоко или нет невозможно. Только методом исключения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! То есть нам сегодня пока не давать яблоко?
Педиатр
Вы можете сегодня дать, но если станет краснее элемент, либо увеличится, то исключаем данный продукт на некоторое время.
Клиент
Педиатр
Безмолочную можно будет дать.
Клиент
А значит ли такая реакция то, что аллергия на яблоки будет всегда? Или стоит попробовать снова через пару-тройку недель?
Педиатр
Нет, это не значит. Просто временный эффект.
Позже пробуем да, Нед через 3.
Клиент
Педиатр
Сам процесс дентации и Гиперемия не связаны, если же наносили какие либо гели на десна, то они могли спровоцировать появление покраснений
Педиатр
Здравствуйте.
По Вашему описанию и фото можно думать об аллергической реакции.
В таких случаях 5 капель фенистила *1 раз в день до улучшения состояния кожи.
Принятый ответ
Клиент
Я уже дала дочке Фенистил. Наверное, пока отложу яблоко. Можно ли завтра дать гречневую кашу? Если пройдёт покраснение до утра.
Педиатр
Новые продукты вводим после нормализации кожного процесса.
Если вы уже кушали гречневую кашу и не было высыпаний , то можно, если это впервые, то нет.
Клиент
Педиатр
При прорезыввние зубов, реакция другая, повышение температуры, диарея насморк ( при прорещывание на верхней челюсти) и др., высыпаний ни когда.
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы.
Педиатр
Добрый День, Анастасия

Для реакции на яблочко не похоже, все же реакция в основном симметричная , тем более вы говорите, что ребёнок лежал комфортер
Скорее всего на него раздражение.

Но в любом случае сейчас пока понаблюдать, местно можно эмоленты наносить для увлажнения

Принятый ответ
Клиент