Что будет с грудничков после приема свечи Кеторол у мамы?

С вечера пятницы появилась температура, других симптомов пока нет. Температура сегодня ночью 39'3. Я поставила одну свечку Кеторол 100мг ректально, чтобы сбить температуру. До этого пила парацетамол в таблетках, когда температура была выше 38 (в сутки 3 таблетки). У меня грудничок 2-месячный на ГВ. Я без задней мысли продолжили кормление после приема свечи Кеторол. Я могла навредить малышу? Моут быть какие-то последствия у малыша после приема мной этого препарата?

МКБ
27 лет

Доброе утро! Ничего не будет, не переживайте. Данный препарат можно принимать при гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, в анотации пишут, что приём препарата кеторол противопоказан при ГВ, поскольку будут серьезные последствия у грудничка, но получается к свечам ректально это не относится?

Не относится даже к инъекциям, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, и при приёме свечей можно продолжать кормить ребенка грудью? Или при температуре вообще лучше не кормить?

Можно кормить, ничего страшного.

Здравствуйте, никого влияния не окажет, безобидный препарат, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, при приёме свечей можно продолжать кормить ребенка грудью? Или при температуре вообще лучше не кормить?

Кормить можно, лучше парацетамол или Нурофен, хорошо справляются с температурой, до 38 не сбивать, обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, парацетамол в таблетках сколько разрешено принимать в сутки без вреда малышу?

Парацетамол до 4 раз в сутки

Здравствуйте! Ничего не будет. Но, во время температуры кормить нельзя

Здравствуйте, ничего не будет от одного раза,. При ГВ разрешен ибупрофен ( нурофен) , лучше его принимать

Здравствуйте. От однократного приема препарата ничего не будет , не переживайте , тем более вы использовали свечи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Анатольевна, тогда предпочтительнее использовать свечи, чтобы сбить высокую температуру, чем пить парацетамол в таблетках?

Можно использовать при лактации ибупрофен про температуре или парацетамол ( есть и в свечах ) . Кеторол однократный прием не опасен , на постоянной основе принимать его не нужно , есть более безопасные препараты . Ибупрофен тоже очень хорошо снижает температуру , если не помогает парацетамол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Анатольевна, парацетамол в таблетках 500мг сколько можно принимать в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Анатольевна, также для лечения вирусной инфекции можно принимать свечи Виферон 500000ме 2 раза в сутки?

Парацетамол можно принимать каждые 4-6 часов в сутки , не чаще . Орви лечится симптоматически - промываете нос солевыми растворами , можно сосудосуживающие капли , но не часто , тк они условно допустимы при лактации . Рассасывать лизобакт . Виферон можно , но эффективность его не доказана . Лучше капать гриппферон ( тот де самый интерферон ) в нос , он создает пленку на слизистой и тем самым снижает проникновение вирусов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Анатольевна, ИРС19 в нос можно использовать?

Принятый ответ

Можно , но крайне аккуратно , тк нет данных о его проникновении в грудное молоко , малоизучен при лактации

Здравствуйте.этот препарат безопасен при гв.другие препараты можете посмотреть на риски малыша через сайт елактация

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, подскажите, пожалуйста, какой препарат тогда лучше использовать, чтобы сбить высокую температуру и при этом минимизировать влияние на ребенка? Свечи кеторол ректально или парацетамол в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, я ночью поставила свечку Кетонал 100мг, а только утром прочитала аннотацию. Там написано, что ГВ является противопоказанием при приёме данного препарата.

Парацетамол либо ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, при температуре выше 38 в каких дозировках и сколько раз в день?

1 таблетку парацетамол,если в течении часа не помогает ибупрофен