Плохое самочувствие
Доброе утро,мужчина 32 года,постоянно хочется спать,плохое самочувствие,нет настроения,какие витамины можно попить?Сдал кровь на ферритин и витамин д,витамин д выраженный дефицит,в какой дозировке пить
Здравствуйте, вам необходимо принимать витамин Д в дозе 7000 ед утром после еды в течение 2-х месяцев далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период.
- дефицита железа нет.
Рекомендую проверить В12, В9, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Вита Григорьевна, дд,ттг проверял был в норме.А кроме витамина д больше не нужно принимать какой либо комплекс витаминов?
Принятый ответ
Можно супрадин в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир.
Для уточнения причины описанных симптомов, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи; для выявления дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, витамин В12, общий белок).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин у вас в пределах нормы, витамина Д выраженный дефицит.
При таком дефиците рекомендуется принимать Аквадетрим или Вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее продолжать прием витамина Д в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, до конца всего зимнего периода.
Дополнительно сдайте общий анализ крови, проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 св.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Витамин Д назначается по весу.какой у вас вес?
Лейсан Камиловна, 90 кг
Принятый ответ
Тогда вам 5000 МЕ надо постоянно
Здравствуйте, да по анализу у вас выраженный дефицит витамина Д. Принимайте по 5000 ед витамин д в течение месяца потом переходите на 2500 ед профилактическая доза. Также необходимо сдать общий анализ крови, и гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный. Наладить режим сна и бодрствования.