Консультация акушера /

Отставание в размерах головы у плода — вопрос №2503478

Добрый день!Нахожусь на 26 неделе беременности, вчера была на узи, где по фитометрии нашли отставание по размерам головы, веса, хотя до этого,наоборот, опережал. Кроме размеров мозжечка, мозжечок с самого начала меньше на 2 недели ,чем срок.Уточните пожалуйста ,с чем это может быть связано и чем грозит? Почему пошло отставание,что то сржет дополнительно сдать из анализов. У меня гипотиреоз, принимаю эутирокс 100 мг, с неделю назад ттг -0.67 стал и акушер -гинеколог сказала снизить дозу до 75 мг.
Больше жалоб во время беременности нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз, поверхостный гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего это генетические особенности развития плода. Маса плода и другие ориентиры должны быть не ниже 5-10-го процентиля. У вас какой рост и у мужа?
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте.
У нас есть общий сын,он тоже опережал срок. Родился 3740,53 см. Я ростом-166 см, муж-183 см.
Акушер, Гинеколог
В таком случае повторите узи через 1 неделю, чтобы оценить динамику темпов роста
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! ВПР доктор не выносит , значит эта больше как антропометрические изменения)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть генетической особенностью! Вам нужно повторить УЗИ через 10-14 дней на аппарате экспертного класса!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, и БПР и ЛЗР у вас в норме, об отставании речи не идет. Оба показателя на нижней границе нормы
Клиент
Наталия Романовна, уточните пожалуйста , эти показатели на 20 неделе были на верхней части нормы,а через 6 недель оказались на нижней границе, как это оценивать?Почему так могло произойти?
Акушер, Гинеколог
в 20 недель это была прям середина, не верхняя граница. сейчас об отставании или замедлении темпов роста ничего не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Размеры головы могут варьировать.
У вас допустимые разбежки.

Более важна структура головного мозга.
У вас без особенностей.
Патологии нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а то что мозжечок отстает от срока на 2 недели -это тоже может быть гинетической особенностью? Он как отставал с самого начала, так и до сих пор.И на последнем узи еще увеличилась большая цистерна. Страшно,что отставание касается головы.
Акушер, Гинеколог
Это требует только наблюдения в динамике.
Не критичны отклонения, варианты нормы