Расширение ЧЛС почек у плода
Здравствуйте! Был второй скрининг( 19,3 недель) , у ребёнка расширение ЧЛС почек с двух сторон до 3,0 мм. И мозжечок меньше срока 18,7 мм на 18,3 нед. Подскажите, очень переживаю, опасно ли это для ребёнка и к кому обращаться?
Здравствуйте. Прикрепите результат скрининга.
По мозжечку - отставание на 1 неделю - норма. А расширение члс - нужно смотреть в динамике. Ребенок-мальчик?
Ольга Витальевна, прикрепила узи, ребёнок девочка
Принятый ответ
Посмотрела узи.
Расширение члс не вынесено в заключение. Вам не рекомендовано даже узи в динамике, т.к. это несущественное расширение и к концу беременности его не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Угрозы для плода такие изменения не несут.
Члс расширяется в большинстве случаев из-за незрелость мочевыводящей системы. К концу беременности или в первые месяцы жизни все нормализуется. Расширение совсем незначительное.
По поводу мозжечка, это скорее вариант нормы. Просто наблюдать за динамикой роста
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение члс на этом сроке считают с 4 мм
Прямо открыла справочник, в 19 недель мозжечок в среднем 18 мм
У Вас все отлично!
Лёгкой беременности Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
В норме и размеры ЧЛС, и мозжечка.
Предположу, что пиелэетазия и гипоплазия мозжечка не фигурируют в итоговом заключении (а если фигурируют, то безосновательно).