Консультация акушера /

Расширение ЧЛС почек у плода — вопрос №1736787

Здравствуйте! Был второй скрининг( 19,3 недель) , у ребёнка расширение ЧЛС почек с двух сторон до 3,0 мм.
И мозжечок меньше срока 18,7 мм на 18,3 нед.
Подскажите, очень переживаю, опасно ли это для ребёнка и к кому обращаться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результат скрининга.
По мозжечку - отставание на 1 неделю - норма. А расширение члс - нужно смотреть в динамике. Ребенок-мальчик?
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила узи, ребёнок девочка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела узи.
Расширение члс не вынесено в заключение. Вам не рекомендовано даже узи в динамике, т.к. это несущественное расширение и к концу беременности его не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Угрозы для плода такие изменения не несут.
Члс расширяется в большинстве случаев из-за незрелость мочевыводящей системы. К концу беременности или в первые месяцы жизни все нормализуется. Расширение совсем незначительное.

По поводу мозжечка, это скорее вариант нормы. Просто наблюдать за динамикой роста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Расширение члс на этом сроке считают с 4 мм
Прямо открыла справочник, в 19 недель мозжечок в среднем 18 мм
У Вас все отлично!
Лёгкой беременности Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В норме и размеры ЧЛС, и мозжечка.
Предположу, что пиелэетазия и гипоплазия мозжечка не фигурируют в итоговом заключении (а если фигурируют, то безосновательно).