Задержка развития у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 12 лет. Ведёт себя не возрасту ( лет на 8-9) . Очень сложно в общении, плаксивый , неустойчив к эмоциям , тревожный, постоянно что-то надо делать, грызть ногти и совершать какие-то движения.Сложности с обучением : отсутствует логика и последовательность , гипертонус рук невозможность написать Текс повествование . Обращались к неврологу стояли на учёте по поводу роландической эпилепсии. Сейчас приступов нет 3 года . Что может означать такое отставание в развитии ?
Принятый ответ
Здравствуйте, лучшим решением будет очно отравиться к психиатру, что бы полноценно и объективно исключить невротизацю, из -за которой как раз следи быть такая тревожность , плаксивость и так же сдвг исключить. Тогда будут ясны методы коррекции, но в любом случае можно уже сейчас начать искать хорошего психолога , психотерапевта для работы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние может быть и в рамках тревожного расстройства и в рамках СДВГ и других расстройств.
Лучше обратиться к врачу психиатру , а так же пройти ЭПИ у психолога.
Обязательно нужны занятия с психологом для снижения симптомов тревоги , возможно, врач так же будет рекомендовать и медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы (эмоциональная незрелость, тревожность, навязчивые движения, трудности с письмом) указывают на нарушение нейроразвития. Вероятные причины:последствия эпилепсии (даже при отсутствии приступов), СДВГ (дефицит внимания и гиперактивность), специфические расстройства обучения (дисграфия), тревожное расстройство, например. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к детскому психиатру, пройти психологическое обследование — оно покажет, какие функции мозга нарушены. Это решаемые проблемы, но нужна правильная диагностика.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае никак не обойтись без очного осмотра у психиатра с проведением экспериментально-психологического обследования. Причин может быть множество, тревожное расстройство , расстройства с нарушениями внимания , когнитивные расстройства . Поэтому первым шагом к установлению причин будет посещение детского психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобном случае необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния (эмоционално-волевые нарушения, когнитивные нарушения, синдром гиперактивности, тревожное расстройство и т.п). Причин может быть множество, но это могут быть так же последствия эпилепсии, хоть и приступов нет. После диагностики будет назначена медикаментозная терапия, если будут показания. И занятия с нейропсихологом можно начинать уже сейчас.