Можно ли сдавать анализ кала при приеме абсорбентов

Здравствуйте! В четверг были сильные рвоты (2 раза) и диарея (3-4 раза).Диарея еще дважды немного повторилась в пятницу. До этого примерно неделю были легкие приступы тошноты В четверг вечером обратился к врачу. На момент обращения на руках были свежие анализы: ЭГДС (минимальный гастродуаденит, поверхностный гастрит), анализ на Helicobacter (отрицательный) При пальпации живот острых нарушений врач не нашла. Назначенное лечение: регидрон, полисорб, энтеросгель, альфа-нормикс. Все 5 суток, кроме регидрона. Назначены анализы: биохия и клинический анализ крови, узи брюшной полости, анализ кала и повторный прием в воскресенье. Результаты анализа крови. Повышены: - Моноциты 13.9 - Билирубин прямой 7 - С-реактивный белок 42 Все остальные показатели в норме Узи брюшной полости: повышены эхогенность печени и желчного пузыря. Все остальное в норме Осталось сдать кал. Поскольку до этого были сильная диарея и рвота и ем мало, в туалет пока не хочется. Кроме того, прочитал в интернете, что прием полисорба, люминосгеля может исказить анализ кала и за пару дней до анализа это надо прекратить. Сегодня воскресенье. Вопросы: - Стоит ли сдавать кал при первой возможности, не дожидаясь окончания приема препаратов? - Стоит ли идти на прием в воскресенье, как было назначено врачом, без анализа кала? Прием платный, не хотелось бы впустую прийти

Хронический тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас подозрение на кишечную инфекцию. Анализ кала назначили с целью выявления бактерий. Адсорбенты не повлияют на анализ, если будет большое обсеменение бактериями.
Если вам легче после назначенного лечения, можете идти на прием без анализа.

Если у вас анализ кала на дизбиоз кишечника, то адсорбенты его исказят.

Наталья Михайловна, спасибо!

Обнаружил, что оказывается, мне назначили фосфалюгель, а не энтеросгель или люминосьгель

Пью его, но был уверен, что называется по-другому

Надеюсь, это непринципиально

Фосфолюгель можно перед сдачей. Он обволакивает слизистую желудка и убирает дискомфорт.
Энтеросгель адсорбирует токсины

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать