Консультация терапевта /

Акнекутан и диарея — вопрос №2503515

Начала пить акнекутан 3ий день. Болит живот. Жидкий стул. Раньше тоже были проблемы с кишечником. Ставили синдром раздражённого кишечника. Можно ли пить смекту? И мог ли повлиять акнекутан?

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит, ГЭРБ, холецестит

Терапевт
Здравствуйте, данный препарат таких побочных реакций не вызывает, вполне вероятно это совпадение. Приём смерти возможен 1 саше 2 раза в сутки 3 дня.
Добавьте дюспатолин 1 таю 3 раза в сутки 7 дней
Скорейшего восстановления
Клиент
Марина Константиновна, у меня есть тримедат. Он подходит вместо дюспаталина?

Терапевт
Да, этот препарат оказывает хорошее действие, но курс лечения 1 месяц
Если у вас дозировка 300 мг принимайте по 1 капс 2 оаза в сутки, если 200 мг по 1 капс. 3 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Маловероятно, что акнекутан вызвал описанные симптомы, акнекутан чаще вызывает - запоры; более вероятная причина - СИБР или СРК, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, дыхательный водородный тест на СИБР.

В настоящее время - диета fodmap (подробное описание диеты - https://stomistok.ru/pitanie-pri-zabolevaniyax-kishechnika/), энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Клиент
Сергей Николаевич, месяц назад тоже живот болел. Как раз эти лекарства и пила. Ещё раз эти же лекарства можно пить?
Терапевт
Да, вполне можно, но желательно в плановом порядке выполнить указанные исследования.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препарат очень редко вызывает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, это скорее всего совпадение. Если в анамнезе имеется СРК, не рекомендую Смекту, она при чувствительной слизистой кишечника может провоцировать каловые пробки. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Тримедат - да, можно -это прокинетик, спазмолитик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.