Консультация гинеколога /

Как подобрать ГЗТ ? — вопрос №2503534

Добрый день . 2.07.2024г. мне удалили кисты с яичниками с двух сторон матка осталась.(кистология была доброкачественная ) менопаузе уже почти года 3 .После выписки я пошла к врачу гинекологу чтобы мне назначили ГЗТ . мне был выписал веллендиен . Я его начала принимать вроде сначала было все хорошо , потом с каждым днем начало увеличиваться давление в области сердца и как то в середине груди , я сама их себе отменила . так как запись к врачу была большая на недели . (пропила 1,5 пачки ) Попала к врачу мне назначили Анжелик . Начала принимать вроде все хорошо давление в области груди прекратилось . ( я еще устела посетить каордиолога ) мне еще осталось выпить 13 таблеток и у меня начались самые настоящие месячные при этом тянуло живот и немного побаливало в низу живота это продолжалось неделю . Я пошла на прием к врачу доктор сказала закончить упаковку и сделать перерыв 1,5 месяца начать принимать пока капсулы фитоэкстрагены а потом попробуем опять ГЗТ. Подскажите пожалуйста как правильно поступить ? Я переживаю что я без анжелик не смогу .1,5 месяца у меня кстати все пошло на убыль только мажет немного и живот болеть перестал . осталось выпить 4 таблетки.

Возраст: 48

Хронические болезни: хронический ларингит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем делать перерыв 1,5 месяца. Я считаю, что нужно продолжать Анжелик и сделать узи омт
Клиент
Добрый день Ольга Витальевна, узи я делала . У меня был прием врача и Узи и через день все началось .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, я скинула протокол узи . он сразу под вопросом приклепился .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи нет патологии эндометрия. Спокойно можно продолжить прием препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Перерыв не стоит делать
Выполните узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Велендиен - действует на эстрогеновые рецепторы, а анжелик содержит небольшие дозы натуральных эстрогенов. То есть они по разному реализуют эффект лечения эстрогенного дефицита. Скорее всего, так происходит привыкание. Если прошли узи, то прикрепите - играет роль состояние яичников и слизистой матки
Акушер, Гинеколог
по УЗИ у вас эндометрий 3 мм - это норма. Продолжите прием анжелика, кровянистые выделения вскоре прекратятся
Клиент
Марина Григорьевна, подскажите пожалуйста а если в следующем месяце это повторится мне тагже продолжать прием Анжелик .
Еще я как то похудела не кажется от них и у меня появились черные круги под глазами . стала быстрее уставать . все не так как раньше . мой рост 172 а вес 62 .