Консультация педиатра /

Запал родничок — вопрос №2503559

Добрый день,ребенок только переболел розеолой с очень высокой температурой и я заметила запал родничок ,анализы в норме ,может это быть от высокой температуры?потанализам у нас лейкоциты низкие

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие малыша?
Хорошо пьет? Мочится регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Подгузники тяжелые ,пьет когда сам захочет только ,бегает ,играет
Педиатр
Тогда ничего критичного нет, родничок может меняться на вид, это нормально. Если нет признаков обезвоживания —
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие

Тогда все в порядке, не переживайте🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.

Если мочится хорошо, ребёнок активный, то на данный момент момент переживать не нужно.

Такое Состояние родничка связано с вероятно с дефицитом жидкости в организме. Нужно пить больше жидкости 40 мг на кг.

Затем Понаблюдайте за состоянием родничка,он должен стать вровень с костями черепа.

Так же не забывайте про профилактическую дозу витамина D до 1 года 1000 ме ед.

Принятый ответ
Клиент
Да подгузник всегда тяжелый ,а витамин д мы давно не давали
Педиатр
Рекомендую давать обязательно витамин D профилактика рахита
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Родничок западает от недостатка жидкости в организме, рекомендую поить ребёнка 30 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. Лейкоциты понижаются поле вирусной инфекции, только переболели, с этим связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию в пределах нормы, не переживайте
Самое главное не допускать обезвоживания при инфекциях
Принятый ответ
Клиент
Пьет только тогда когда сам захочет ,до момента заболевания ,будто бы родничок был в норме ,а сейчас вот заметила что запал,но он активный ,аппетит хороший
Педиатр
В первую очередь ориентируйтесь на самочувствие и состояние малыша
Его ничего не тревожит все нормально
Педиатр
Здравствуйте! Родничок западает только в одном положении ? Если его сменить приходит в норму ?
По описанию признаков обезвоживания у малыша нет .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,в положение лежа родничок в норме
Педиатр
Тогда повода для волнения нет .
В норме у малышей родинок западает при смене положения .
Клиент
После вирусной инфекции ,в данном случае,вируса герпеса может же быть воспален лимфозиул за ушком ?
Педиатр
Да, у таких малышей в норме они могут прощупываться .
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Клиент
Но вот похоже мы еще энтеровирус поймали ,обсыпало сново нас
Педиатр
Здравствуйте
Заподение родничка должно насторожить если малыш стал
-капризный
-слабый сосательный рефлекс
-кожные покровы сухие бледные
-плачь без слез
-сухой памперс больше 7-8 часов
Так в норме в вертикальном положение ,может западать родничок