Рекомендации по улучшению самочувствия пожилого человека

Дедушка 83 года, худого телосложения. Начал плохо себя чувствовать, слабость, головокружение, было несколько падений из-за этого, тяжело долго ходить. Давление обычно низкое всю жизнь. Хотелось бы услышать как можно улучшить его самочувствие. Какие анализы сдать?

не знаю
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние вашего дедушки требует внимательного подхода, особенно учитывая его возраст и симптомы. Рекомендую Вам сдать следующие анализы:

1.Общий анализ крови: поможет оценить уровень гемоглобина, наличие анемии, инфекций и других отклонений.

2.Биохимический анализ крови: для оценки функции почек, печени, уровня глюкозы и электролитов (калий, натрий, кальций).

3.Анализ на уровень витаминов: например, витамин B12 и витамин D, которые могут влиять на общее состояние.

4.Уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4): дисфункция щитовидной железы может приводить к ощущению слабости.

5.Глюкоза в крови: важно для исключения сахарного диабета.

6.ЭКГ и, при необходимости, Холтер(постоянное ЭКГ-мониторирование): для оценки сердечной функции, особенно если есть жалобы на чувство слабости.

Рекомендации по образу жизни

Регулярное питание: небольшие порции здоровой пищи могут помочь поддержать уровень энергии.

Гидратация: важно следить за достаточным потреблением жидкости.

Физическая активность: по возможности, легкие физические упражнения или прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние. Но важно делать это под контролем врача.

Поддержка и контроль: важно, чтобы дедушка не оставался один надолго, особенно если он падает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее какие-то обследования проходили? Диспансеризацию?
Какие-то лекарственные препараты дедушка принимает на регулярной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Дмитриевна, обследования не проходил никакие, препараты не принимает

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В таком случае рекомендую пройти следующие обследования:
-развернутый общеклинический анализ крови
-биохимический анализ крови ( СРБ, АЛТ,АСТ, билирубин общий ,креатинин,мочевина ,общий белок,глюкоза ,холестерин).
-анализ крови на ПСА.
-общий анализ мочи
-анализ кала на скрытую кровь
--флюорография
-ЭКГ
--УЗИ сосудов головы и шеи
-Контроль артериального давления, пульса 2 раза в день
- Посетить терапевта,невролога на очном приеме.

В качестве нутритивной поддержки ,дополнительного источника белка - нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин.

С целью уменьшения головокружения таб.бетагистин по 1 таблетке 2 раза в сутки 3 месяца.
Л-карнитин за 30 мин до еды, разбавляя водой по 1 табл. 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .