Сильное недержание мочи
Подскажите пожалуйста, у бабушки 85 лет сильно недержание мочи.Ночью просыпается в туалет каждый час и днем также. Врач сказал пропить канефрон и спазмекс. Как только начала пить, говорит, что стало еще хуже, вообще бегала в туалет каждые пол часа. Посоветуйте пожалуйста, может что пропить. Бабушка на улицу не выходит вообще, к врачу не сможет попасть
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще нужно в первую очередь исключить воспалительный процесс, для этого рекомендуется сдать общий анализ мочи, также рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Канефрон оказывает диуретический эффект, можно канефрон из терапии убрать, оставить спазмекс по 15 мг 2-3 раза в день, если нет заболевания глаукомы. По результату анализа мочи определиться, возможно нужна будет антибактериальная терапия. При неэффективности спазмекс, если общий анализ мочи будет в норме, то попробуйте заменить на везикар 5 или 10 мг при неэффективности 5 мг один раз в сутки в течение одного месяца. Также рекомендую консультацию невролога для исключения не нейрогенного мочевого пузыря.
Галина Александровна, последний раз когда бабушка сдавала общий анализ мочи, результат был плохой.к сожалению сейчас она не выходит совсем на улицу, не сможет дойти до врача. Тогда Вы рекомендуете спазмекс пропить?
Да, рекомендую. Если ещё и воспаление присоединилось, то в таких случаях эффективны фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер.Сложно что-то рекомендовать пожилому человеку,незная диагноза.Такие симптомы могут быть как на фоне уропатологии,гинекологии,так и на фоне неврологиии.Есть ли у пациентки пролапс тазовых органов?Опущение стенок влагаглища? Что по результатам ОАМ?УЗИ почек,мочевого пузыря?Страдает ли глаукомой?
Луиза Римихановна, есть опущение стенок влагалища. глаукомы нет
Луиза Римихановна, и опущение почки по узи было. предлагали сделать операцию
Есть ли у вас возможность сдать ОАМ?
Луиза Римихановна, в ближайшее время нет возможности к сожалению
Луиза Римихановна, может быть Вы посоветуйте что-нибудь попить какое-то время, чтобы немного облегчить ситуацию?
Предположим,что имеет место быть гиперактивный мочевой пузырь и инфекция мочевыводящих путей:
- Везикар 5 мг по 1 т 2 раза в сутки 1 месяц,Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3 раза в сутки- 7 дней,Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней
Принятый ответ
Доброго времени суток. Надо сдать общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сделайте УЗИ на дому почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Далее по результатам.
Диабета нет?
Владимир Александрович, да, есть диабет 2-ого типа
Желательно проверить уровень витамина Д.
, В12
Владимир Александрович, а пока что-то пропить не посоветуйте, чтобы хоть немного пока облегчить состояние?
Глансин 0.2 мг 1 раз в день.
Бетмига 50 мг 1 раз в день в течение месяца