Боль в спине
Женщина, 91 год. Беспокоют боли в спине. На приеме у врача был поставлен диагноз: Код МКБ: (М54.4) Люмбаго с ишиасом Клинический диагноз: Острая люмбоишиалгия справа. Невропатический болевой синдром. Экструзия L5\S1 МПД? Синдром грушевидной мышцы справа. Врач прописал очень много лекарств и процедур, выполнить все - будет тяжело для пожилого человека. Напишите, пожалуйста, действительно эффективные препараты и процедуры для этого диагноза. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначают короткий курс (обычно до 5 дней) противовоспалительных средств в минимальной дозировке (например, целекоксиб или мелоксикам).
Эти препараты могут поднять давление или вызвать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, поэтому их обязательно совмещают с защитными капсулами для желудка (омепразол или пантопразол таким же курсом на столько же дней). Также назначают миорелаксанты, например, толперизон в низких дозах (50 мг 3 р/д).
При неэффективности препаратов подбирают антиконвульсанты(габапентин или прегабалин). Они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Постельный режим противопоказан, он усиливает боль и ослабляет мышцы. Женщине нужно аккуратно двигаться в пределах дома, не допуская острой боли. Можно посмотреть лечебную физкультуру по Маккензи при стихании болей.
Если боль невыносима, проводится блокада местного анестетика и гормона прямо в зону зажатого нерва или в грушевидную мышцу, приносит быстрое облегчение.
Не рекомендуется мануальная терапия, хондропротекторы, капельницы с сосудистыми препаратами в таких случаях.
Спасибо большое за ответ! У нас было много пунктов назначений, многие из которых отпали после вашего ответа. Врач назначил симкокосиб и сирдалуд в качестве обезболивающих и противовоспалительных. Что скажете на их счёт?
Принятый ответ
Симкоксиб это и есть целекоксиб, сирдалуд в пожилом возрасте не рекомендуется использовать, тк препарат может сильно снижать давление, альтернативой служит толперизон.
Ещё раз большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 5-7 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней (во время приема обязательно следить за давлением, если оно будет снижаться можно снизить дозу миорелаксанта или убрать полностью)
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак или кетопрофен)
На ночь можно клеить нанопласт
Физиотерапия не является обязательной и в острый период может усиливать боли
Массаж, мануальная терапия в пожилом возрасте часто вызывает усиление болей, их лучше избегать
Рекомендовано придерживаться активности, не поднимать тяжести, избегать длительные неудобные позы
Спасибо большое за ответ! У нас было много пунктов назначений, многие из которых отпали после вашего ответа. Врач назначил симкокосиб. Что скажете на счет этого препарата?
Это целекоксиб один из препарат НПВС (их очень много) можно попробовать и его + миорелаксант
Большое спасибо!
Здравствуйте
При острой люмбоишиалгии у женщины 91 года лечение должно быть максимально щадящим и направленным на уменьшение боли, воспаления и восстановление движений. Не обязательно выполнять все назначения одновременно в пожилом возрасте важнее выбрать наиболее эффективное и безопасное.
Основу лечения обычно составляет обезболивание: чаще начинают с препаратов с лучшим профилем безопасности например, парацетамол, а противовоспалительные препараты применяют коротким курсом и только с учётом состояния желудка, почек, давления и сердца. При выраженной боли с отдачей в ногу могут использоваться препараты от нейропатической боли, но у пожилых их назначают с осторожностью из за риска сонливости и головокружения.
При синдроме грушевидной мышцы помогают мягкая лечебная гимнастика, растяжение мышц после уменьшения острой боли, постепенное возвращение к активности. Длительный постельный режим не рекомендуется, лучше сохранять посильное движение.
Важно исключить тревожные признаки: нарастающую слабость в ноге, нарушение мочеиспускания или стула, онемение в промежности, сильные ночные боли. При их наличии требуется повторный осмотр врача.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Спасибо большое за ответ!