Тревожгость, спутанность сознания
Маме 86 лет. Общее состояние удовлетворительное. Перемещается по комнате на ходунках. На улицу не выходит. К врачам категорически не желает обращаться. Давление бывает повышенным: верхнее до 160-170. Принимает препараты от давления. Жалуется на бессонницу. Последнее время, наблюдается спутанность сознания: не может разобраться в элементарных вещах, путает события. Ее любимое занятие разбираться с платежками за ком.услуги на квартиру: путается в цифрах и датах не может разобраться и очень переживает по этому поводу. Все это начало проявляться около года назад. Может быть ей пропить какие либо лекарства улучшающие и стабилизирующие мозговую деятельность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Учитывая возраст вашей мамы, гипертоническую болезнь у нее вероятно хроническое нарушение мозгового кровообращения.
Не могли бы вы провести ей когнитивные тесты (например, по шкалам MMSE или MOCA) для оценки степени нарушений?
Было бы не плохо дообследоваться: МРТ головного мозга. УЗИ сосудов головы и шеи.
Необходим постоянный контроль АД!
Важная задача стабилизировать АД! Если АД продолжит подниматься выше нормального значения до 140/90 мм рт.ст. это будет постепенно усиливать имеющиеся жалобы.
Можно попробовать принимать препараты для коррекции сосудистых нарушений, влияющие на микроциркуляцию, обладающие антиоксидантный действием, возможно ноотропные препараты (хоть они и не имеют доказательной базы), например схема может быть следующая:
1) Проспекта (при лечении когнитивных нарушений различного происхождения) по 1 таблетке 2 раза/сут. принимать вне приема пищи (в промежутке между приемами пищи либо за 15 мин до приема пищи или приема жидкости) рассасывая во рту. Курс лечения - 6 месяцев; при необходимости курс лечения можно повторить через 1-2 месяца.
2) Глиатилин (холина альфосцират) раствор для приема внутрь 600 мг 1 фл. 7 мл принимают внутрь до еды, запивая водой, 2 раза в сутки - 1 месяц.
3) Мексидол Форте 250 мг 1т. 2 р/д на 7 дней, затем 1т. 3 р/д - 7 недель.
4) Тиоктовая кислота (альфа-липоевая кислота) 600 мг 1 т. утром натощак за 30 мин до еды, не разжёвывая, запивая водой - 1 месяц;
5) Пантопразол 20 мг натощак до приема всех препаратов - 1 месяц;
6) Препараты для контроля АД!
7) Статины: розувастатин, аторвастатин и т.д. для профилактики разрастания атеросклеротических бляшек.
Виктория Владимировна, здравствуйте. Спасибо за информацию. МРТ и УЗИ сделать не вариант: мама категорически исключает обращение в больницу, она просто откажется ехать.
Скажите пожалуйста, можно сократить количество препаратов? Хотя бы до 2-х или 3-х препаратов в день?
А, то ее сложно будет уговорить пить столько лекарств.
Напишите, пожалуйста, какие из этих препаратов основные, а какие можно убрать.
И еще: многие рекомендуют препарат Мемантин. Я, так понимаю, что это сильный препарат, который может вызвать сильные побочные эфеекты? В таком же возрасте главное не навредить. Какое Ваше мнение: не стоит применять такие препараты самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте,из-за скачков давления страдали мелкие сосуды головного мозга,в первую очередь рекомендовано стабилизировать давление. Если повышен холестерин и его фракции,обычно назначают статичны.
Если исключены острые состояния, для стабилизации мозговой деятельности врачи могут назначить циннаризин,актовегин.
При когнитивных изменениях, спутанности, нарушении бытовых навыков ,врачи могут назначить мемантин,препарат рецептурный,доза наращивается постепенно.
Для улучшения сна обычно назначают тразадон,препарат рецептурный.
В идеале сдать анализы и мрт головного мозга для исключения очаговой патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина соответствует возрастному когнитивному снижению с элементами сосудистой деменции, где ключевой фактор — нестабильное артериальное давление и хроническая ишемия мозга. Основное лечение — строгий контроль давления, режима сна и снижение тревожной нагрузки (убрать сложные задачи, которые она уже не тянет). Из препаратов допустимы мягкие средства: мелатонин на ночь, при выраженной тревоге — минимальные дозы анксиолитиков, а специфические препараты (донепезил/мемантин) назначаются только после очной оценки. Важно: не перегружать её информацией и контролировать безопасность, так как это уже стадия, требующая наблюдения, а не самостоятельного решения бытовых задач.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают начало сосудистой деменции, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12.
Контроль давления и пульса ежедневно 2 р/д.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.
Для лечения сопутствующих симптомов, таких как депрессия, тревога, бессонница, назначаются антидепрессанты, анксиолитики и снотворные препараты.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми, сбалансировано питаться, соблюдать режим сна и дня.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Здравствуйте! Описанные симптомы с спутанностью сознания и нарушением памяти в пожилом возрасте могут соответствовать сосудистым когнитивным нарушениям.
В таких случаях рекомендуют строгий контроль артериального давления не выше 140/90 мм рт ст. Препараты мемантин или донепезил могут улучшить когнитивные функции но их назначают после очной оценки неврологом.
Для сна допустим мелатонин в минимальной дозе.
Важны когнитивные тренировки чтение вслух разгадывание кроссвордов соблюдение режима дня.
Исключите сложные задачи которые вызывают тревогу. Очная консультация невролога обязательна для подбора терапии с учётом возраста и сопутствующей патологии.
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.