Консультация педиатра /

Сопли почти месяц — вопрос №2503661

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года. 10 сентября первый раз пошли в сад, на следующий день появились сопли прозрачные, температура была 36,9 пару дней, отсидел неделю дома, выписались с соплями, периодически отсасывала соплеотсосом, ночью если не мог спать капала називин. И до сих пор они не проходят, чувствует себя отлично, активный, но последние два дня они стали зелёные и густые. Нос впринципе дышит, спать не мешают, но они есть, хлюпают внутри, иногда текут. Надо ли чем то лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рекомендуют обычно промывание носа раствором аквамарис и увлажнение воздуха ( 40-60%). Для более детальных рекомендаций чаще всего необходим очной осмотр отоларинголога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В саду насморк может быть практически постоянный, остаточный насморк может затягиваться на месяц.

Единственное, что рекомендуется, осмотр лора, для исключения гипертрофии аденоидов (в этом случае будет назначен курс гормонального спрея).

Пока из рекомендаций только тщательное ежедневное промывание носа аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Понимаю что сад и сопли это навсегда ? но вот смутило что вроде они почти прошли, а тут зелёные и густые, это какое то осложнение?
Педиатр
Цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию, клеточки на слизистой отмирают, вступают в химическую реакцию и дают такой оттенок. Настораживаемся, если отделяемое густое, зеленое, его очень много / оно из одной ноздри, ребенок жалуется на головную боль, поднимается температура, ухудшается самочувствие.

Просто сопливый ребенок с зеленым отделяемым это не критично??
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребёнка идет адаптация
Он знакомится с инфекциями и это нормально
изотонический раствор морской воды лучше использовать для профилактики
Он увлажняет слизистую и разжижает секрет
Если ринит затяжной - можно слать риноцитограмму
Насморк может быть аллергического характера
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте? как самочувствие ребенка? есть положительная динамика?

При такой клинической картине можно порекомендовать:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней

Капли в нос Деринат по 1 капле 1-3 р/сут на 14 дней