Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2503689

После отказа от КОК , через недели 2 заболел низ живота, слева... Болит уже на протяжении 6 месяцев, постоянно... Стали проблемы с дефикацией- запоры... Не регулярный цикл. Болезненные месячные... По узи хронический эндометрит, по МРТ- единичные кисты эндоцервикса до0.8 см... Врачи лечения не назначают никакого, только Дюфастон , до наступления беременности или снова КОК... Может это быть эндометриоз внутренний или наружный? Какие анализы сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи и МРТ. На МРТ были бы видны очаги эндометриоза. Цико всегда нерегулярный был?
Клиент
Здравствуйте. 2 года пила противозачаточные, поэтому цикл был регулярный. Узи и МРТ прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для подтверждения диагноза выполняют УЗИ ОМТ на 5-7 и 22-23 д.ц.
Клиент
Если эндометриоз распространился на кишечник, как это проверить? И какие анализы подтверждают эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Никаких специфических анализов нет для его определения. Косвенно может повышение СА - 125 об этом говорить.

Можно дополнительно выполнить МРТ малого таза
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы сдавали гормоны? Менструпции обильны? Мажущие выделения есть до/после менструации?
Клиент
Здравствуйте. Нет, гормоны не сдавала- какие нужно проверить? Менструации первые дни обильные, потом меньше, вроде как всегда, только вот последние начинались с очень сильной болью. Мажущих выделений до/после нет..
Гинеколог, Акушер
Сдайте на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-с, ГСПГ, 17-0н, эстрадиол
Клиент
Что определят эти гормоны?
Гинеколог, Акушер
По ним можно определить причину нерегулярных менструаций
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам узи у вас хронический эндометрит. Необходимо сделать биопсию эндометрия и плслетначать лечение
Клиент
Что показывает биопсия эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подтверждение или опровержение диагноза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если проблемы с кишечником, то надо обращаться к гатроэнтерологу и обсуждать колоноскопию, в том числе для того , ч о бы исключить вероятный эндометриоз. Хотя его не должно быть учитывая описания узи и мрт. Да есть формы эндометриоза брюшины и кишечника, которые не видны будут на узи и по мрт , но в таком случае исключить можно только при лапароскопии. Так же, если было кесарево сечение, то у 25% женщин хронические боли возникают по факту самой операции. Поэтому в такой ситуации основных два варианта- делать лапароскопию или принимать кок, если на фоне их приема не было болей.
Клиент
КТ кишечника можно сделать вместо колоноскопии?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это немного разные методы исследования, дополняющие друг друга. С какого начать в Вашем случае точно трудно сказать, но можете начать с кт кишечника или решить это на очном приеме у гастроэнтеролога. Существует вероятность, что и оба метода ничего дополнительно не дадут и надо будет делать лапароскопию, если боли будут сохраняться.
Клиент
Лапароскопию какой врач назначает?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лапароскопию может любой врач рекомендовать), но обследование и решение вопроса о лапароскопии чаще всего при непонятных болях в области малого таза надо решать с гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Сдайте на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-с, ГСПГ, 17-0н, эстрадиол - нужно сдавать эти гормоны для проверки ?