Реакция на белок и стеркобилин положительная в кале у ребенка 7 месяцев
Ребенку 7 месяцев, жидкий стул, урчание в животе, газы, решила сдать анализ, Реакция на белок и стеркобилин положительная. Ребенок полностью на ГВ, пару недель назад вводим прикорм кабачок, брокколи, цв капуста С прикормом не связано, появилось до этого все, что делать? Насколько это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Прикрепите анализы пожалуйста? Зубки не лезут ?
Алина Тиграновна, результат прикрепила, стул 1-2 раз в день, бывает через день, пару раз было 4 раза…вылезло 2 зуба, десна вроде не воспалены
Но спит беспокойно и просыпается от газов я так понимаю
04.10 сделали 2 прививки, стала еще беспокойнее просыпается с криком гепатит В и пентаксим
Анализ вероятно не полный .
По копрограмме ничего критичного нет, просто признаки незрелости ферментов ввиду возраста малыша наблюдаются до 3-4 лет
Можно подключить бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7-10 дней
Алина Тиграновна, в результате так прописали, реакция на белок положительная и три восклицательных знака…
Да, они всегда так пишут , не переживайте
Прожилок крови в стуле не было ? Прибавки в весе хорошие ?
Алина Тиграновна, прожилки были когда было 1-2 месяца очень редко, раза 3-4 замечала, педиатр сказал формируется кишечник
Прожилки крови могут быть признаком АБКМ и реакция на белок положительная тоже
При АБКМ АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Попробуйте исключить эти продукты из рациона и наблюдайте за реакцией малыша
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме ферментативная недостаточность
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник ?
Галина Александровна, бывает такое
Досдайте анализ кала на углеводы
Если будет положительный в таком случае необходимо принимать фермент лактазар/колиф
По клинике можно предположить лактазную недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Екатерина .здравствуйте!
Как на сегодняшний день стул ребенка?
Копрограмма соответсвует возрасту ребенка.
При такой клинической картине обычно рекомендуют:
кал на углеводы - если будет анализ положительный, то у ребенка скорее всего лактазная недостаточность (т.к. симптомы очень похожи на неё), если диагноз подтвердится - используйте капли лактазар бэби:
- перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Эффект наступает через 2-3 недели.