Консультация детского лора /

Острый бронхит — вопрос №2503823

18.09. После сада заболели, температура 38,5, за вечер два раза рвота, сбивали температуру 3 дня, ушла, начался сильный кашель который продолжается по настоящее время.
Первое время промывали, ждали пока пройдет, ходили к педиатру, назначили промывание, орошение, ингаляции, лор назначил, все соблюдали толку не много кашель продолжается , сильный, особенно с утра и вечером, пол ночи не спим и ребенок мучается из за кашля, отхаркаться не может .
Вчера опять поднималась температура, ездили на скорую, сделали снимок, поставили острый бронхит.
Можно ли пить сиропы от кашля и может буть начать пить антибиотики?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сиропы для разжижения мокроты многократно увеличивают ее количество и только усиливают кашель

Какая температура была у ребенка? Сдавали ли общий анализ крови?

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Первые три дня 19.20.21.09 была температура 38, сбили больше не было. Вчера была 38,7.
Назонекс уже использовали флакон.
Подскажите, надо ли пить антибиотики ?

Детский ЛОР, ЛОР
А как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Назонекс в чистый нос продолжайте в период болезни
Клиент
3 недели болеем, промываем, брызгаем во все дырки, проветриваем, кашель не изменился.
Есть еще какие то варианты лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Если нет эффекта от местного лечения и нет возможности сдать кровь- добавьте антибиотик к лечению

Принимал ли ребенок антибиотик за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Ребенок активный, вот уже пару дней глаза красные болезненные, предполагаю что заново заболел , не успев выздороветь после того раза
Клиент
Антибиотики не разу не давали, ребенку 2,5 года
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне возможно на фоне повторной ОРВИ, поэтому важно сдать кровь для понимания активности воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Клиент
Антибиотик можно давать?
Клиент
Вес ребенка 16 кг
Клиент
Подгрузил анализ крови сдавали вчера
Детский ЛОР, ЛОР
Можно но лучше после получения результатов анализа крови

Антибиотик выбора Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 8 мл 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
И делали ренген,
Детский ЛОР, ЛОР
В крови вариант возрастной нормы для ребенка, показаний к назначению антибиотика нет
Клиент
Анализ крови подгрузил , посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе вариант нормы у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель может быт на фоне постназального затека

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Лечение бронхита вам лучше скорректировать на приеме у педиатра
Обычно назначают ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом, чтобы улучшить вентиляцию бронхов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если на Назонексе не было эффекта,состав меняют, например на Авамис Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, особенно перед сном, Квикс,например. Затем сразу используется Авамис, например, по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер