Консультация терапевта /

Болит живот, диарея, 3 день — вопрос №2503865

Здравствуйте, все началось в пятницу вечером , началась диарея, бегала за вечер 5 раз.
На второй день начались сильные боли в животе, и в области ребер, в туалет ходила несколько раз , стул жидкий, сегодня 3 день боли сохраняются , резкая боль, через пару секунд отпускает
Накануне ела пиццу, но она мне показалась вполне нормальной
Что это может быть и какие лекарства принимать?

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию возможны - вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; для купирования болей в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно обратиться в приёмный покой, у вас кишечная инфекция, требуется уточнение возбудителя. Восстановление водно-электролитного баланса и антибактеоиальная терапия, обычно применяют ципрофлоксацин 500 мг 3 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Необходимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Для снижения температуры( если поднимается) Парацетамол/ Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, что это может быть и можно ли не общаться в больницу?
Терапевт
Вероятнее все же кишечная инфекция , чаще всего проходит самостоятельно в течение 3-_ дней
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - не исключается токсикоинфекция.
Для уточнения характера заболевания - кал на дизгруппу, общий анализ крови,СРБ.

На данный момент можно начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Креон 10 тыс по 1 т 3 р в день 10 дней
Регидрон , 1 пакетик развели в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
По ухудшении самочувствия -энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, подскажите пожалуйста, насколько это может быть опасно?
Температура в норме, рвоты нет , общее самочувствие впорядке, только боль и диарея беспокоят
Не очень хотелось бы обращаться в больницу
Терапевт
Начните следовать рекомендациям,на данный момент нет показаний для больницы.

Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день🤍
Много пить жидкости, желательно щелочные растворы (адиарин регидро, регидрон) из расчета 30мл/кг.
Щадящая диета без свежих фруктов и овощей. Исключить продукты из цельного молока: сметану, сливочное масло, молоко. Количество приемов пищи следует увеличить, а порции — уменьшить.
Энтерол 1 пакетик 2-3 раза в день за 30 минут до еды, 5 -7 дней.
Креон /Эрмиталь 10000 ЕД 3 раза в день, 5 дней.
Энтерофурил (кишечный антисептик- противомикробный препарат) по 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки.
Если улучшения через несколько дней не будет, тогда обратиться за медицинской помощью в больницу.
С уважением)