Консультация гинеколога /

ЖКТ и Ярина плюс — вопрос №2503875

Добрый день
Принимаю Ярина плюс 3 года.
1,5 года назад обнаружили высокий холестерин в крови, назначили статины. После обследования выявили проблемы с поджелудочной (дислиподемию) и взвесь в желчном. Так же появился геморрой 2 степени.
На данный момент назначено лечение:
1.Омега 3 1000мг в сутки на год
2.Мукофальк по 1 пакетику (5г) до 3х раз в сутки
Или
Закофальк 2 таб 2р в сутки
3. Витамин Е 200мг по 2 кап 1 раз в сутки
4. Розувастатин 5мг на ночь
5. Урсосан 750 мг на ночь

Так же при сохранении вздутии - лактофлорена плоский живот

1. Снижают ли какие либо из этих препаратов контрацептивный эффект ярины? (Особенно интересуют мукофальк/закофальк и Урсосан)

2. Стоит ли рассматривать замену кок , раз имеются отклонения ЖКТ? Или все кок действуют одинаково и всасываемость при лечении не снижается?

3. Может имеет смысл сменить ярину на какой-то аналог?

Возраст: 37

Хронические болезни: Дислиподемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Нет, ни один из препаратов не антагонирует с КОК
2, 3 Смысла нет в замене, во всех КОК есть эстрогеновый компонент
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, 1. Нет, препараты не снижают действие КОК, старайтесь делать интервал 2-3 часа между приемом. 2. Если вы не планируете в ближайшее время беременность, то можно рассмотреть спираль Мирена или Кайлина с целью контрацепции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!ни один из препаратов не снижает контрацептивный эффект. Можете рассмотреть другие варианты контрацепции- кольцо, спираль, пластырь. Учитывая то, что они не проходят через ЖКТ, влияния на органы ЖКТ нет.