ВПЧ 33 типа
Здравствуйте! На скрининге цитологии и ВПЧ обнаружен вирус 33 типа, по цитологии изменений нет, все хорошо. Врач посоветовал пропить курс Инозина. Партнёр проверился, у него нет ни одного из двадцати одного типов. Из контрацепции у нас КОК, но живём в разных городах, поэтому видимся редко, последний контакт полтора месяца назад. Сейчас у меня относительное количество 5.9, абсолютное 6. Подскажите пожалуйста стратегию, что сейчас делать, как предохраняться, исключать ли половой контакт совсем, когда сдавать анализ снова?... Не понимаю, как действовать.
Здравствуйте!
Нет, не нужно.
Конечно, ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин. Да и, тем более, презерватив на защитит от ВПЧ на 100%. Вирус может передаваться даже от тесного кожного контакта, через слизистые. Причем, если до этого у Вас уже были половые контакты без презерватива, вирус уже теоретически мог передаться.
Если иммунитет хороший у мужчины, то вирус ему может и не передаться. А если и передастся, то быстро элиминируется из организма.
Чтобы обезопасить себя от заражения ВПЧ, партнер может провакцинироваться препаратом "Гардасил 9".
Носителями ВПЧ являются примерно 95% населения (ситуация схожа с вирусом простого герпеса). В течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ.
Елена Борисовна, спасибо за ответ, но все же не ясны некоторые моменты - когда мне снова сдать анализ?
Принятый ответ
Достаточно 1 раз в 6-12 месяцев, пока вирус естб
Спасибо большое!
Елена Борисовна, а Инозин есть смысл пить в данном случае? Я ещё не выкупила лекарство.