Консультация стоматолога /

Кт внчс сустава слева — вопрос №2503992

Добрый день, прокомментируйте пожалуйста кт внчс слева.
Беспокоит боль в челюсти, трудности с открытием рта, иногда щелчки. Сейчас беспокоит боль в шее слева, увеличенный лимфоузел на шее, боль отдаёт в челюсть, ухо, и висок. Всё слева.
Снимки с открытым ртом и с закрытым
Так же повышение температуры до 37.5.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Подобная ситуация требует полной расшифровки на основании целого файла КЛКТ. Обычные срезы не дадут понимания.

Но лучшим вариантом будет проведение МРТ ВНЧС, так как КЛКТ не отражает часть нюансов по структурам ВНЧС.
По крайней мере гнатологу и ортодонту всегда требуется расшифровка именно МРТ ВНЧС.

По клинике же картина напоминает дисфункцию ВНЧС и требует применения релаксирующей каппы, которую подбирает ортодонт или гнатолог, для облегчения состояния человека до постановки окончательного диагноза.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Дисфункция внчс не дает температуры и увеличения лимфоузла,по этим симптомам нужно искать зуб с периодонтитом/гайморит/заболевания лор органов
Расшифровкой кт занимается врач рентгенолог,по отдельным срезам в любом случае кт не расшифровывается
Нужно сделать оптг/кт зубов и посмотреть,есть ли хронические очаги инфекции
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте. Хорошо бы найти в своем городе гнатолога (бывает стоматолог-ортопед или ортодонт занимаются гнатологией). Если гнатолог диагностикой в кресле исключит проблемы с суставом, то здесь нужно искать причину в возможном воспаление. ВНЧС не дает температуры. Других симптомов ОРВИ не наблюдается? Увеличенные лимфоузлы- лимфаденит. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Возможно, стоила фоне ОРВИ могла воспалиться жевательная мышца, либо воспалился сустав. При миозите тоже бывают щелчки. Начните с анализов, запишитесь к терапевту и найдите гнатолога. По этому снимку непоказательно что-то конкретное ответить. Обычно делают МРТ, гнатодинамометрию и ещё ряд диагностических процедур.
Здоровья Вам!)