Тремор рук
Здравствуйте, ребенок 3,5 мес, родился пкс ( мое зрение) 3500, 49 см 9/9 балов С 2,5 мес появился мелкий тремор рук, к 3 мес усилился. Кроме рук ничего не дрожало и не дрожит. Дрож практически сразу как проснется, также дрожью реагирует на движение, разговоры и игры. Прошли 6 неврологов, все разводят руками. УЗИ головы в мес и в три без поталогий, кровотоки в норме. Принимает микстуру с валерьяной и цитралью 2,5 нед 2 р/д + магний 2 мл 2/д, по анализам неделю назад выявили легкую анемию добавили тотему. Прошли курс массажа в 2 мес, сейчас проходим лфк+ массаж. На данный момент на ив, тк от переживаний и нервов за малыша пропало молоко. Не тревожный, не капризный, спит хорошо. Подскажите, что делать кому еще показать ( последний врач была невролог-эпилептолог из морозовской больницы) дословно: малыш классный, контактный, развит по возрасту, но причину тремора не знает, диагноз не выставлен. Или какое обследование дополнительно пройти, я в отчаянии.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста видео волнующего моментыа, сбросьте на Яндекс диск, а сюда ссылку напишите
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/MCJJ3OTDX3G18w
Посмотрела видео, и ничего плохого не увидела, тремор у ребенка на фоне плача, проявления эмоций.
Ничего страшного в этом нет, это не неврологическая патология, это просто незрелость нервной системы.
Учитывая то, что ребенок хорошо спиь, кушает, развивается, то проблем нет.
С возрастом он пройдет самостоятельно.
Татьяна Владимировна, просто напугали, что в покое не должно быть, он в покое только спит или ест . Все остальное время что то рассматривает, гулит и активничает и как раз как начинается активность появляется тряска. Предупредили, что если к 5 мес не пройдет надо МРТ делать. А оно в его возрасте только под наркозом. Уточните, Акдс можно делать, педиатр отказалась, сказала в 4 может сделаем.
В этом треморе нет проблем, не понимаю почему врачи вас пугают, это нормально. МРТ делать не нужно.
А прививки вам не противопоказаны
Татьяна Владимировна, поняла спасибо большое
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если можно загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и сюда ссылку
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/MCJJ3OTDX3G18w
Такой тремор есть у всех малышей до 3-4 мес, с возрастом его станет меньше, он связан с незрелостью нервной системы.
Может быть тремор частей тела-подбородка, губ, рук, ног, часто это встречается во время плача, и проявлений эмоций у малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тремор рук появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 6 месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу для этого возраста можно отнести к варианту нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)