Ребенку 1,5 месяца,начались сопли и я заболела
Ребенку 1,5 месяца(на ИВ) В воскресенье 08.02 начались сопли(зеленоватые,обильные - фото прикреплю),отсасывала аспиратором,капала аквалор бэби,на ночь капли називин бэби,температуры нет. Вчера почувствовала себя плохо,температуры не было,потекли сопли и болела голова(у меня хронический гайморит). Сегодня поднялась у меня температура 37,2. Возможности оставить ребенка со здоровым членом семьи нет,муж военный - работает до поздна. Сейчас у ребенка температуры нет,сопли прозрачные,не такие обильные как были раньше. В целом чувствует себя неплохо. Могу ли я его заразить еще сильнее? Боюсь и переживаю за него
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребенка протекает вирусная инфекция. Лечения в таких случаях обычно симптоматическое, вы все правильно делаете. Сосудосуживающие у таких малышей рекомендовано применять с осторожностью, желательно 1 раз в сутки до 3 дней.
В теории вы могли подхватить другой вирус и заново заразить малыша. Но так же может быть и такое, что это он вас заразил. Сложно сказать наверняка.
В таких случаях обычно рекомендовано маме носить маску, менять ее каждые два часа, часто мыть руки с мылом, особенно перед тем, как контактировать с ребенком, поддерживать микроклимат дома, увлажнять воздух, проветривать комнату.
Не переживайте, у малышей до 3 месяцев в крови циркулируют антитела матери, которые ребенок получил внутриутробно
Наблюдайте за ребенком, при повышение температуры, ухудшение состояния, отказа от смеси, усиление насморка, присоединения кашля, рекомендовано очная консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Скажите пожалуйста,у нас небольшие проблемы со стулом,если ребенок только писает,но при этом сейчас с соплями,можно ли его подмывать? Или лучше ограничиться обтираниями? Чтобы хуже не сделать. За полноценное купание вообще молчу
Это миф что купать при заболевание нельзя, наоборот даже очень нужно.
У малыша нет температуры, опасности купание не вызовет. Если все таки переживает, подмывать точно можно и нужно, так как кожа малыша очень нежная и может реагировать на мочу и кал, это может привести к раздражение и дерматиту.
Если у малыша сопли стали прозрачными,это может быть,что он начинает выздоравливать? Просто,чтобы я его еще сильнее не заразила
Принятый ответ
Цвет выделений не всегда может говорить о динамике заболевания
Основные критерии выздоровления: это улучшение самочувствия ребенка, уменьшение насморка, когда малыш активный, бодрый, хорошо кушает это все может говорить о выздоровление
Понимаю ваше беспокойство, постарайтесь ограничить контакт и выполнять рекомендации по профилактики, это все поможет уменьшить риски повторного заражения
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, допаивать ребенка водой 30 мл на кг веса, ном рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли, при заложенности носа, рекомендуется називин бейби, вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Здравствуйте
У малышей в данном возрасте может протекать насморк как проявление физиологического ринита.
Но, учитывая, что Вы заболели, в таком случае не исключается, что насморк является проявлением вирусной инфекции.
Развитие других симптомов у малыша зависит от его иммунитета.
Возможно, что заболевание может протекать только в виде ринита (насморка)
В таких случаях рекомендуется чаще проветривать помещение.
Носик продолжить промывать раствором морской воды.
Затем эвакуировать слизь с помощью аспиратора.
Вам, носить медицинскую маску, с ее сменой каждые 2 часа при тесном контакте с ребенком.
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: грудь по требованию, часто.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами- физраствор или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 1-2 раза в день, в течение 3-5 дней.
Кто кого заразил не возможно узнать, главное помогать малышу с дыханием, чтоб не было отказа от еды. И себе конечно снижайте температуру, обильное питьё, промывание носа. Посмотреть совместимость препаратов с грудным вскармливанием, можно на сайте или в приложении е-лактация.
Здравствуйте.
В подобных случаях нельзя исключать лёгкое течение вирусной инфекцит, учитывая контакт в семье, чаще всего у малышей насморк может протекать длительно на фоне узких носовых ходов.
В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором ( например, капли аквалор по 5 кап в каждый ход) с последующей аспирацией.
Сосудосуживающие малышам рекомендуют не более 3 раз в сутки.
Как правило, сам цвет соплей не говорит о чем-то опасном, т.к. это всего лишь ферментс который придаёт разный окрас.
Но если малыш на фоне санации хорошо берет грудь, либо бутылочку и спокойно дышит, необходимости в сосудосуживающих нет.
При ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатра.