Гайморит, хронический гайморит.
Здравствуйте! У меня хронический гайморит. Чуть, что сразу осложнения и насморк за два дня перерастает в гайморит. Так и в этот раз, заболела, две недели назад, горло, насморк, через перу дней расписание пазух, я уже знаю как его лечить, подключаю сосудосуживающее—промывание, назонекс. Лечение не помогло, сделала рентген, выписали антибиотик, его сегодня выпила последнюю таблетку, со вторника вернулось чувство расписания пазух, а сегодня вообще температура 37,6. Крик души, лечение моего врача не помогает. Помогите Вы
Принятый ответ
Добрый вечер Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию исследования КТ ОНП- имеется пристеночное снижение пневматизации обеих в/ч пазух без уровней экссудата в них,говорит о обострении хронического воспаления. Смещение перегородки носа.
Можно предположить вирусную инфекцию.
Лечение,пока рекомендуется местное: Промывания носа антисептиками,сосудосуживающий спрей до 3 р/дн. После отсмаркивания на чистый нос
Авамис или Дезринит согласно клинических рекомендаций.
Так же для усиления общего иммунитета - Полиоксидоний
12 мг сублингвально
по 1 таб х 2 р/дн 10 дн.
Желаю выздоровления!
Благодарю Вас за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
От какого числа КТ пазух носа ?
По результатам КТ определяется выраженное искривление перегородки носа ,кариес зуда -что может быть причиной рецидивирующих гайморитов.
По КТ определяется воспаление в обоих верхнечелюстных пазухах носа .
Подскажите какой антибиотик принимали ? Какие жалобы сейчас сохраняются ?
Кт от 10.12.25. Да-это зуб мудрости, с которым затянула, по причине боязни удаления. панцеф 400. Такое ощущение, что он не помог убрать воспаление и отек, который я ощущаю
В такой ситуации невозможно исключить одонтогенное воспаление пазухи носа ,важно оценить снимки детально .
В подобной ситуации может быть рекомендован прием Таваник по 500 мг 1 раз в день в течении 7 дней .
В нос рекомендуется использование Риалтрис по 1 дозе 2 раза в День в течении 1 месяца после промываний носа
В плановом порядке рекомендуется обратиться на консультацию к стоматологу ,и обсудить с ринохирургом решение по поводу оперативного лечения
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному кт можно предположить о пристеночном утолщении, отмечается кариес зуба, который тоже может служить признаком воспаления. В целях дообследования возможно сдать оак и срб.
Симптоматическое лечение в данной ситуации возможно следующее: В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен
Благодарю за ответ!
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимали?
ОАК не сдавали перед началом антибиотика?
По рентгену описывают отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте! Панцеф 400, все промывания я делаю с первого дня, пошла третья неделя отека слизистой, ничего не помогает.
Общий анализ крови перед назначением антибиотика не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первый снимок до лечения, второй уже после? Курс приема антибиотиков был 7 или 10 дней? Во втором заключении описано, что жидкости нет, в первом заключении была, значит динамика все же есть. Отек уходит постепенно, около месяца. По самочувствию лучше?
Здравствуйте! Рентген сделан неделю назад, КТ вчера. Антибиотик 7 дней панцеф 400. По самочувствию отписала ,сегодня поднималась температура до 37.6, мне кажется -это не улучшение состояния, еще и при приеме антибиотиков (
Нужно брать 2 снимка и смотреть степень отека, есть фото рентгена? Помимо температуры что ещё? Нос лучше стал дышать? Головная боль? У гайморита всегда есть ещё жалобы, кроме температуры.