Боль под челюстью

Добрый день ! Заболела неделю назад , началось все с герпеса и заболело под челюстью слева , припухли немного лимфоузлы. Ничего не делала вроде прошло, следом видимо продула и плюс на только слабый иммунитет заново заболела в этот раз началось с головной боли и насморком , у меня хронический гайморит и очень тяжко переношу сопли, начала сразу промывать пить нос, горло заболело,противовирусное тилорон, неделю лечилась насморк пока что до сих пор присутствует , были желто гнойные, горло немного еще першит.Вчера опять заметила дискомфорт под челюстью также слева , лимфоухлы прощупываются, катаются , один вроде как немного чувствительный из за него видимо и дискомфорт , но не скажу что прям болит (они у меня всегда прощупывались). Недавно проходила медкомиссию , сдавала анализы и делала узи, когда смотрели щитовидку посмотрели и узлы , все в норме, без изменений. У меня уже бывало такое ощущение когда болела , но просто в этот раз видимо может не до лечилась , подскажите что можно сделать чтобы убрать эти симптомы. Так же есть хронический тонзиллит(иногда есть гнойные комочки). Сдавала на вэб пришли антитела; когда то переболела им.

Тонзиллит, гайморит.
33 года

Здравствуйте)

Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
В вашем случае, с большой вероятностью, узлы отреагировали на перенесённые вами инфекционный процесс.
Рекомендуется сдать ОАК и СРБ, чтобы исключить активную инфекцию на сегодняшний день.
А также, желательно пройти узи л/у данной области.
В таких ситуациях главное пролечить очаг,что вы и сделали , а лимфоузлы уменьшатся самостоятельно , максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто дискомфорт есть , неприятное ощущение, и еще плюс натрогала

Принятый ответ

От того что трогаете, дискомфорт может усиливаться ещё больше, по этому , желательно оставить их в покое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо,хорошо

Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на тонзиллит, вероятно сейчас идёт обострение. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! Чтобы облегчить дискомфорт в лимфоузле что можете посоветовать?

Принятый ответ

накожную проекцию наносить мазь Левомеколь или мазь Офломелид. Активные вещества хорошо проникают через кожу и способствуют нормализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты. Это обычно указывает на перенесенную вирусную инфекцию, либо контакт с вирусом.
Повышение эозинофилов в относительном значении не имеет клинической значимости, про нормальном абсолютном значении.
Лимфоузлы это иммунной орган. Способен реагировать на любой воспалительный, инфекционный процесс. : ОРВИ, хронические заболевания лор-органов, кариес.
Какое-то лечение получаете сейчас? Выполняли УЗИ лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! УЗИ делала месяц назад , все в норме! Сейчас только промывание носа

Дополнительно рекомендуют прием витамина С 500мг, 1 месяц
Прием витамина Д 2000ме, длительно.
Болезненность может быть связана с частой пальпацией узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас , спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Рекомендуется симптоматическое лечение:
1.При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
2.При насморке рекомендуется промывание солевым раствором- аквалор 2-3 раза в день,через 5-10 минут назонекс (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день, до 14 дней.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним-ухо, горло, нос.

При сохранении першения, болт в горле для уточнения рекомендуется сдать мазок бак посев с ротоглотки + чувствит к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Я сдавала уже раньше, высеян золотистый стафилококк

Принятый ответ

Лечение было проведено в соответствии с антибитикограммой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, только противовирусное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я имею ввиду сдавала давно , и высеяен стафилококк , я так поняла он постоянно живет со мной

Здравствуйте!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Их задача - фильтровать лимфу и отслеживать наличие чужеродных организмов. В них находятся лимфоциты- клетки, которые борются с инфекцией. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

На фоне перенесенной герпетической инфекции лимфоузлы также могут реагировать , подчелюстные в том числе. К тому же, по анализам имеются признаки перенесенного вирусного заболевания ( снижены нейтрофилы, увеличены лимфоциты).

На очном приеме врачи могут порекомендовать:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина. Он оказывает противоспалительные действие. 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ Если беспокоят неприятные ощущения в лимфоузлах - возможно нанесение тонким слоем мазей с Нпвс ( найз, долгит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Намазала диклофенаком, подойдет?

Да, отличный выбор!

Здравствуйте! Лимфоузлы по всей вероятности отреагировали на инфекционный процесс в организме. Не переживайте ! Они не за один день после простуды восстанавливаются. Возможно Вы ранее не обращали внимания, а сейчас прислушиваетесь к своим ощущениям! Чтобы достоверно оценить структуру и размеры лимфоузлов, обычно назначают УЗИ. Так же сдают общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, чтобы оценить активность инфекционного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

УЗИ делала буквально месяц назад , смотрели щитовидку и попросила посмотреть лимфоузлы , узист сказал что они есть увеличенные но все без изменений , ничего страшного не увидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы сдавала так же в этот период, я думаю если уж что то страшное было то за такой короткий период мало что поменялось ?

Принятый ответ

Да, конечно, маловероятно, что какие-то патологии