Помогите разобраться
Нам 4 мес. В моче нашли клебсиеллу аэрогенес. Нефрология посоветовала сдать кал на дисбактериоз. Помогите разобраться. Есть ли что-то опасное ?
Принятый ответ
Здравствуйте! У деток этого возраста еще формируется микрофлора кишечника. Ели нет жалоб со стороны желудочно кишечного тракта, то лечение не показано.
Наталья Михайловна, жалоб нет, но у нас стул со слизью. Почти всегда. Это не опасно? Прикрепляю фото
В моче высеены бактерии, учитывая что вы обратились к урологу, есть необходимость к лечении.
Можно принимать для профилактики бактериофаг. Он безопасен.
Принятый ответ
Алсу,здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, патогенной флоры в предоставленном анализе нет, есть рост условно-патогенной флоры, но она имеет право находиться в кишечнике. Кишечник не требует лечения.
У девочек в силу анатомо-физиологических особенностей строения может быть восходящая инфекция, то ест инфекция мочевыводящих путей из кишечника, тут необходима только профилактики запора, но судя по подгузнику запора у ребёнка нет
Наталия Юрьевна, то есть нам даже клесиеллу в моче лечить не нужно?
Лечить в моче или нет решает ваш уролог или нефролог, но в кишечнике не нужно лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, клебсиелла в Кале в норме до 10 в пятой степени. Все что Выше требует лечения, все что меньше не требует.
Опять же если есть жалобы со стороны кишечника, например диарея, вздутие живота, боль и т.д.