Консультация ветеринара /

Кот, 5 лет. На задней Лапе в районе кости плюсны под кожей шарик. — вопрос №250423

Кот, 5 лет. метис, крупный, 7кг. Живет в квартире. На улице не гуляет.
День назад в районе кости плюсны, (От «колена» до подушечки лапы) обнаружился шарик под кожей. До этого не было замечено ничего. Т.е. этот шарик можно сказать, возник быстро. Наощупь как водянистый, мягкий. При надавливании болевых ощущений коту не причиняет. Поведение кота обычное. При ходьбе, беге, кот ведёт себя без изменений. Наши подозрения, что кот возможно ударился лапой во время забега/прыжка/игры. Если вас не затруднит, выскажите своё мнение. Заранее спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте, для того, чтобы понять что это, нужна очная консультация врача, возможно потребуется дополнительное обследование (гистология, цитология). Если есть возможность, прикрепите фото этого уплотнения.
Клиент
Дарья, спасибо за ваш отзыв. Фото особо не даст визуализации. Кот длинношёрстный. Попробовал снять видео. https://drive.google.com/file/d/1M6PSkTh7ydOyclg2kZiFplvDaXEc56hE/view?usp=drivesdk
Сейчас некоторое понаблюдаем. Поведение, будет расти, рассасываться. Кот особо вылазки из квартиры не любит, все/таки для квартирного животного это стресс. да и везти в ближайшие дни не получается.
Уточню, может имеет значение, кот кастрирован. Сам крупный, не худой, но и ожирения нет

Ветеринар
Это может быть доброкачественное образования типа липомы, но сами понимаете без осмотра и цитологии невозможно точно сказать, все на уровне предположений. Если сильно не увеличивается в размерах, и не беспокоит животное то ничего срочного нет. Как будет возможность, так и сходите к доктору. Особо долго конечно не затягивайте.
Клиент
Дарья, спасибо что не прошли мимо. На поведении кота не сказывается. Спит, бегает, прыгает, ест, спит) Аппетит нормальный, как обычно.
Шишечка около сантиметра. Надеюсь расти не будет, а будет наоборот рассасываться.
Спасибо вам)