Консультация психиатра /

Принимаю циклодол от тремора рук — вопрос №2504255

Принимаю циклодол от тремора рук, возникающего из-за того, что принимаю нейролептик арипипразол. Циклодол принимаю по 1 таблетке. Нейролептик арипипразол принимаю по 1 таблетке 15 мг.
Принимаю эти лекарства одновременно каждый день один раз в день более 11 лет. До этого 4 раза у меня был приступ параноидной шизофрении.
Больше приступа параноидной шизофрении у меня не было. Когда я принимал нейролептик арипипразол без циклодола, у меня был тремор рук.
Когда я начал пить ещё циклодол, тремор рук почти ушёл. Но можно ли принимать циклодол так долго? Не снижает ли это работоспособность?
Не увеличивает ли это неусидчивость? Не разрушает ли это мозг? Не ухудшает ли это настроение? Не разрушает ли это печень?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет.

Психиатр
Здравствуйте. Циклодол при длительном употреблении действительно может вызывать когнитивные нарушения. Кроме того, к этому препарату формируется достаточно сильная зависимость. Целесообразно понемногу снижать дозу и уходить с него. Если будет сохраняться тремор (хотя при приеме арипипразола это бывает редко), то лучше заменить циклодол на мендилекс
Психиатр
Здравствуйте! При длительном приеме циклодол вызывает зависимость, снижается его эффективность. Неусидчивость не увеличивает. Может вызывать проблемы с памятью и ухудшение интеллектуальных способностей, что влияет на работоспособность. Рекомендуется постепенная отмена и переход на амантадин, например.
Психиатр
Здравствуйте, можно, но тогда риски по формированию зависимости, на длительный прием лучше брать мидантан. Нет, не снижает работоспособность, не увеличивает неусидчивость, не разрушает мозг, не ухудшает настроение, не разрушает печень, но при любом длительном, постоянном приеме мед препаратов надо каждые 6 мес проводить ЭКГ, биохимию крови, общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
К циклодолу может сформироваться определённая зависимость и снижение его эффективности.
Работоспособность не снижает, помогает бороться с неусидчивостью, не разрушает мозг и не ухудшает настроение. При длительном приёме любых препаратов желательно раз в полгода сдавать биохимию крови.