Консультация невролога /

Тремор пальцев рук — вопрос №2533412

Здравствуйте.
Периодически появляется тремор пальцев рук.
В первый раз заметила в феврале этого года - в руках дрожал телефон.
Потом это пропалр где-то в конце марта. Сейчас в октябре появилось снова, но в меньшей степени.
Тремор есть только после каких-либо действий, когда рука напряжена, если руку расслабить, тремор пропадает.
В феврале доходило до того, что не могла попадать по правильным клавишам на клавиатуре - много опечаток.
Тремор в обеих руках одинаковый.
Была у невролога на очном осмотре в марте и в августе. Неврологический статус в норме на обоих осмотрах.
Делала мрт головного мозга + ангиорежим. Все в норме.
Показатели АЛТ, АСТ от августа в норме.
Скажите, что это может быть? Насколько опасны варианты?
Как еще обследоваться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень с аурой, гастрит, ГРЭБ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика тремора не совпадала со стрессом или переутомлением?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, он постоянный в течение дня, даже если только проснулась.

Невролог, Рентгенолог
У кого-то в семье подобная клиническая картина есть?
Клиент
Марина Алексеевна, точно не скажу. У отца иногда дрожат руки, но он тревожный очень.
Невролог, Рентгенолог
Тогда не исключен наследственный эссенциальный тремор.
Диагностика заключается в:
1.Анализ крови на гормоны щитовидной железы (гипертиреоз исключаем).
2.Анализ сыворотки крови на медь, церулоплазмин; анализ содержания меди в суточной моче, осмотр офтальмолога;
В лечении используется один из препаратов:
-пропранолол,
- примидон,
- габапентин,
- топирамат,
- алпразолам,
- клоназепам,
При редких случаях:
- ботулотоксин типа А используется.

Начинают обычно с пропранолола по схеме Таб.Анаприлин 10 мг по схеме: 1/2 таб 3 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 3 раза в день
длительно, пульс должен быть не менее 50 уд в мин.
Клиент
Марина Алексеевна, анализы на гармоны и другое покажут эсенциальный или что-то еще?
Какие есть еще варианты?
У офтальмолога была в августе, все хорошо по глазам и глазному дну.
Невролог, Рентгенолог
Гормоны исключат патологию щитовидной железы, из-за чего может быть также тремор.
Именно эссенциальный тремор ставится только по симптомам(клинически).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Есть ли тремор у родственников? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложила результат файлом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у отца иногда дрожат руки, но он тревожный очень.
Невролог
По тесту норма. Вероятнее это эссенциальный тремор,чаще всего является наследственным. Это доброкачественное заболевание, оно ни во что не перерождается. Лечения не существует. Препаратами можно только снизить выраженность тремора, если он действительно мешает жизнедеятельности.
Мигрень с аурой не провоцирует усиление тремора? Как часто приступы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мигрень не связана с тремором. В июле были частые приступы, несколько раз в неделю. Тремора не было.
Сейчас мигрень не чаще 1 раза в месяц, а тремор есть.
Невролог
Он мешает жизни? Невролог на приеме не нашёл отклонений?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мешает скорее психллогическт. Думаю, что это что-то страшное (миостения, Паркенсон, миопатия и тд.).
Невролог провел полный осмотр, сила и полнота двтжений в норме. Вообще нет никаких отклонений.
Невролог
В таком случае ничего не нужно принимать. Как только повышенная тревога сойдёт на нет, то и выраженность тремора будет стремиться к нулю. Можно пропить коротким курсом атаракс по 1/2т на ночь месяц для снятия тревоги или принимать его ситуационно