Энцефалопатия смешенного генетеза можечковая атаксия
Добрый день! У моей мамы можечковая атаксия, у нее очень шаткая походка, нарушение речи и руки очень трясутся, можно ли как то ей помочь? Есть ли какие нибудь таблетки или капельницы, и какие нужно сдать анализы или мрт или кт, чтоб понять какая часть можечка затронута.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из обследований - проводят МРТ головного мозга.
По лечению - обычно назначается препарат бетагистин 24мг 2 раза в день (или бетасерк Лонг 48 мг утром). Курс приема в среднем 2-3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких симптомах рекомендовано обратиться очно для осмотра неврологом, для оценки неврологического статуса, выявления неврологического дефицита.
Если подобные симптомы возникли резко это может дать проявлением инсульта, обычно рекомендуется выполнение МРТ головного мозга.
Дома контроль давления, пульса.
Для уменьшения головокружения можно попробовать бетасерк 48 мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам обычно в первую очередь исключают болезнь Паркинсона и другие нейродегенеративные заболевания. МРТ головного мозга исключает не все патологии. Много диагнозов выставляется клинически по оценке неврологического статуса на очном приёме.
В таких случаях можно для начала проконсультироваться с неврологом-паркинсонологом,а он уже по необходимости направит на дообследование. МРТ можно пройти и до. Мозжечковые атаксии обычно генетически обусловлены и дебютируют в более молодом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении атаксии .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Лилия Альбертовна! Благодарю за ответ, она и так занимается, но в последнее время хуже стала себя чувствовать, получается таблетированного лечения нет?
Нужно найти причину для начала
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.