Консультация гинеколога /

Candida много лет — вопрос №2504414

Здравствуйте, дорогие врачи, нужна ваша помощь, была у многих врачей, пила много лекарств. Но молочница возвращается, каждый месяц стабильно перед месячными. Не могу никак от нее избавиться.

Лечилась: метромикон-нео, пимафукорт крем, флуконазол (1-4-7-10 дней), свечи кандид B6, Залаин, полижинакс, ацилакт, экофуцин, пемотран. Клиндацин пролог б, свечи кетоконазол.
Симптомы: сильная сухость, зуд, жжение, боль при половом акте.
Последнее лечение было: 1 таблетка флюковаг и каждую неделю флюконазол 1 месяц. Молочница вернулась сегодня, за 4 дня до месячных, вставила сегодня опять свечку флюковаг, единственное что было дома. Гинеколог в поликлинике посоветовала 1-4-7 день флюконазол, потом 1 раз в неделю 6 месяцев. Но я переживаю за печень, несколько месяцев назад поднялось АЛТ и АСТ был 350 написали постхолецистэктомический синдром, (удален желчный пузырь) пила гептрал, билирубин тоже бывает подскакивает до 30, еще от флюконазола начинает болеть желудок, (геммарогический гастрит и рефлюкс эзофагит).
Дорогие врачи, помогите, пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит, гемморагический гастрит, удален желчный пузырь

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения вам нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы

Гинеколог
Вам нужна длительная схема лечения, Кетоконазол один раз в день 6 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев
Клиент
А кетоконазол как действует на печень и желудок? Он легче флуконазола?
Гинеколог
Это вагинальные свечи
Клиент
Спасибо вам
Клиент
А я думала кроме флюконазола ничего не может быть, но сдам еще на гармоны, может правда что-то не так
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, кандида у вас выявляется в незначительном титре, в общем фемофлор нормальный, лактобактерий достаточно. Рискну предположить, что ваши симптомы связаны не с молочницей а с гормональные фоном, раз возникают именно перед менструацией. Сейчас для купирования симптомов можно без противогрибкового и антибактериального средства обойтись макрофагами, а то вы ходите по замкнотому кругу. Гель для подмывания Фагогин 2 р/сут-14 дней, также свечи Овестин на ночь во влагалище-6 дней, затем раз в неделю два месяца
Принятый ответ
Клиент
В 2015 и в 2023 удаляли кисту яичников, может действительно, гормональный сбой, но месячные приходят всегда вовремя
Клиент
А может сдать анализ на гармоны?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно, на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, и на 21-23 день-прогестерон.
Клиент
Хорошо сдам, а что делать сейчас, вставила вчера ночью флюковаг и все равно больно подмываться, зуд небольшой..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Выше я вам писала попробуйте гель для подмывания Фагогин, он должен помочь
Клиент
Спасибо вам
Клиент
Добрый день, хотела уточнить у вас, тестостерон общий или свободный нужно сдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Общий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет ли у Вас сопутствующих заболеваний? Сахарный диабет? Иммунодефицитные состояния?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нету сахарного диабета, последний раз сдавала глюкоза 4.14, гемоглобин 124, все в норме, на витамины только сдать никак не могу, часто простываю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Частые простуды также говорят о сниженном иммунитете. Вы давно обследовались на ВИЧ, гепатиты? Болели ли коронавирусом?
Клиент
Месяц назад сдавала, делала колоноскопию, до этого операции были, последняя на груди, фиброаденома, поэтому анализы сдаю часто, короновирусом не болела
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам проставить свечи Ливарол по 1 на ночь вагинально 10 дней, затем по 1 свече в неделю на протяжении 6-ти месяцев, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите только х/б бельё, из рациона питания исключите легкоусвояемые углеводы.