После отравления болит низ живота
Дорогие врачи! Такая проблема, уже не в первый раз. Иногда после отравления низ живота и задний проход. Спазмы спадают после туалета. Боль несильная, скорее неприятная. Всегда раньше принимала Дюспаталин, всегда помогало. С чем эта боль вообще может быть связана?
Принятый ответ
Здравствуйте, чем вызвано отравление ? Рвота есть? Жидкий стул сколько раз в день ?
Евгения Владимировна, нет, рвоты нет, только живот болел весь день, именно низ, диареи тоже нет, вчера съела сало, видимо, не очень хорошее.
Надо сделать узи брюшной полости , Эфгдс , сдать общий анализ крови , Сахар , амилазу, алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп . Пейте больше воды , креон 10 000 ед 1 т 3 раза в день -10 дней , дюспатолин 200 мг 2 раза в день -10 дней - за 30 минут до еды . Обследования если походили прикрепляйте и оповещайте .
Евгения Владимировна, фгдс делала пару лет назад, все было в порядке, проф осмотр проходила в сентябре, все показатели были в норме, ни на что серьезное больше не жалуюсь
Сейчас живот не болит ?
Евгения Владимировна, после дюспаталина боль стала меньше, практически нет
Ок, дюспатолин можно принимать - он снимает спазм и боль .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль связана с усилением перистальтики и метеоризмом, который раздувает петли кишечника, что вызывает болевой синдром. Плюс воспаление и выделение большого количества жидкости в просвет кишки, поэтому стул жидкий
Анастасия Александровна, поможет ли Дюспаталин..? Спасибо за ответ!)
Лучше сорбенты. Смекта или энтеросгель при каждом эпизоде жидкого стула.
Энтерол для восстановления микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятен СИБР, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ органов брюшной полости.
Лечение - диета fodmap в течение 1 месяца, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, закофальк по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Добрый день.
Эти боли связаны с патологией прямой кишки.
Скорее всего геморрой или трещина.
Покажитесь планово проктологу
Елена Борисовна, геморроя нет, вылечили его… Только боль внизу и почему-то боль внизу живота при мочеиспускании после отравления как раз
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли геморроя? Ощущения могут быть связаны как с изменением состояния слизистой вместе с микрофлорой, так и сосудистыми проявлениями при диарее, натуживании. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, геморроя нет, вылечили его… Только боль внизу и почему-то боль внизу живота при мочеиспускании после отравления как раз… Просто болит именно живот…
тогда рекомендую прием бактерийных препаратов, например Бк-сет или Максилак
Михаил Николаевич, спасибо! А с чем это может быть связано..?
возможно нарушение равновесия микрофлоры