Панические атаки

Супруг,32 года Давно начались панические атаки Боязнь яркого света ,не мог один ехать в машине ,далеко уезжать от дома ,повышалось давление, в ногах слабость высоктй пульс ,последнее время становилось все хуже и хуже ,плохой сон 2,5 месяца пьёт эсцитолопрам и тералиджен Все эти симптомы прошли ,вернулся к нормальной жизни, но если пропускает таблетку по какой либо причине ,забыл выпить например ,но такое редко очень бывает ,у него начинается беспокойство ,хочется куда то бежать ему ,но не так сильно выражено как было до Почему так влияет 1 пропуск ? Сколько по времени пить чтобы это все не возврашалось ? Или он не то пьёт?и это не пройдёт никогда ,и всю жизнь ему быть на таблетках?

32 года

Здравствуйте!
При пропуске 1 таб начинается синдром отмены, поэтому прием препарата лучше не пропускать и принимать каждый день, установить себе напоминание в телефон.
При тревожных расстройствах эсциталопрам назначают на 12 месяцев, а тералиджен обычно на 1 месяц.
Какая дозировка эсциталопрама у него сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

10 мг эсцитолопрам
5 мг тералиджен
Получается его можно отменять ?и как ?

Эсциталопрам лучше увеличить до 20 мг постепенно прибавляя по 1/2 таб раз в 5 дней пока под прикрытием Тералиджена оставьте его, далее как выйдете на 20 мг, тогда через неделю убрать Тералиджен, отменить одним днем, у него нет синдрома отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы планировали эсцитолопрам пропить 6 месяцев ,бесполезно так рано отменять ?

Да, при тревожном расстройстве обычно рекомендуют принимать 12 месяцев препарат и желательно подключить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста
От этих таблеток может снижаться сексуальная активность ?
Потому что как начал принимать ,у нас появились проблемы
Если да ,то после отмены все вернётся в прежнее состояние ?

Принятый ответ

Да, либидо на антидепрессантах группы сиозс снижается.
Иногда для коррекции назначают еще один антидепрессант триттико, можно это со своим лечащим врачом обсудить.
При отмене все вернется как прежде.

Здравствуйте
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если он в прекрасном настроении
Пройдет пусть тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну на сегодняшний день 6 баллов
Если бы он его проходил 2 месяца назад, там было бы все гораздо хуже

Если при пропуске таблеток есть симптомы. В таком случае рекомендую либо антидепрессанты. Либо психотерапию подключить.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Здравствуйте
Его состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Он можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Нужен комплексный подход потому что медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое.
Для стойкого результата после отмены препарата нужно менять мышление а это только психотерапия.
Пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из нее Ваш муж узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.