Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснице, сводит правую ногу — вопрос №2504576

Здравствуйте. Сделали МРТ поясничного отдела. (Прикрепляем)
Я мужа болит поясница, последнее время стало отдавать в правую ногу (сводит). Работа связана с физическим трудом. Раньше поясница болела на фоне, а сейчас боль стала сильнее но терпимая.
Писали в предыдущем отзовите ортопедом, сказали обратить к нейрохирургу.
Купили сегодня для облегчения боли и лечения:
Омез- капсулы
Мидокалм -100мг-2,5 мг/мл (1 мл в одной капсуле, если правильно поняла)
Мильгамма- 2 мл
Кеторол- 30 мл (1 мл одна капсула)
Купили корсет для поясницы для работы в нем.
Раньше никогда не делали такие у колы и не лечили спину. Скажите, пожалуйста, правильные ли дозировки и как колоть эти уколы. Сколько дней, можно ли их колоть три укола подряд ?кеторол, потом мидокал, потом мильгама.
Лекарства написали в предыдущем отзовике, но не отвечают на вопросы, а уколы уже планируем сделать.
Записались на прием к неврологу, но он через две недели.

Возраст: 32

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, не исключается что может потребоваться оперативная коррекция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции и сроках ее проведения
Клиент
Азамат Аскерович, скажите, пожалуйста, можно ли воспользоваться тем, что мы уже приобрели?очень не хотелось бы в пустую делать покупки и покупать новые лекарства.
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, можно, но эффект может быть менее выраженный
Клиент
Азамат Аскерович, поняла. Если использовать лекарства из нашего арсенала, скажите, пожалуйста, что в каких дозировках?
Нейрохирург, Рентгенолог
Кеторол по 1 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
Мидокалм по 1 мл в/м х 2 раза в сутки, 5 дней
Мильгамма по 2 мл в/м х 2 раза в сутки, 5 дней
Омез (капсулы) по 1 капсуле х 2 раза в сутки за 30 минут до еды, 10 дней
Клиент
Азамат Аскерович, сирдалуд или аркоксиа нужно добавить после уколов?
Нейрохирург, Рентгенолог
После окончания уколов, сирдалуд 2мг (на ночь) в виде таблеток можно продолжить до 14 дней, аркоксиа тоже после уколов по схеме выше
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мильгамма в лечении болевых синдромов не используется, только если есть дефицитов витаминов группы Б.
Кеторол и мидокалм можно колоть 1 р/д 7-10 дней
Омез принимать по 1 капс утром за 30 минут до еды 7-10 дней

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание.