Консультация терапевта /

Боль в пояснице отдающая в ноги — вопрос №1728514

Здравствуйте, занималась хозяйством и спину видимо продуло, усугубилась ситуация, тем что я постоянно ношу ребенка 11 кг, так как нахожусь с ней одна.

Боль терпима, вчера было сложнее разгибать спину, сегодня полегче, но почему-то стало отдавать боль в ноги.

Подскажите к какому врачу нужно записаться и возможно что-то нужно пройти узи, МРТ и т.п., либо это не требует серьезного внимания?

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с корешковым синдромом.
Рекомендую провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно Очно обратиться к неврологу или терапевту
Боли по типу люмбоишалгии
Из обследований нужно запланировать МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника
Общий анализ крови, мочи, с - реактивный белок
Сейчас можно использовать местно мазь или гель с НПВС например Вольтарен или Амелотекс гель, сухое тепло нп поясницу
Для облегчения болевого синдрома внутрь Дексалгин 25 мг 1 т 2 раза в сутки 5 дней
Мидокалм 450 мг на ночь 10 дней, чтобы расслабить спазмированные мышцы
Нейромультивит 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Вам нужно обратиться к неврологу очно и он уже решит нужно ли какое-то обследование дополнительно. Чаще всего оно не требуется и диагноз ставится клинически, то есть по жалобам. У вас может быть и корешковый синдром и синдром грушевидной мышцы, и миофасциальный синдром. Сейчас можно принять любое НПВС, что есть дома в аптечке. Главное не ограничивать сильно движения и делать ЛФК, это поможет быстрее убрать боль.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Боль переходит от поясницы в ногу по задней поверхности бедра?
Есть онемение?
Боль усиливается от наклонов, повторотов?
Что уже пробовали принять, что помогло и нет?

Рекомендую
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
НПВП гель например кетопрофен гель 5 %натирать 3-5 раз в день 10 дн
Пентоксифиллин 200 мг по 1 т 3 раза в день 7дн далее 100 мг по 1 т 3 раза в день 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, по передней части была тянущая боль. Без онемения. Сегодня уже легче. Ничего не принимала. От поворотов и наклонов боль усиливается. Сейчас в расслабленном состоянии нет дискомфорта, но если что-то резко делаю ещё болит. Спасибо за подробный ответ. Я всё равно записалась на приём ес, чтоб выяснить точную причину.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на остеохондроз поясничного отдела с корешковым синдромом. Рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, затем консультация невролога. Для купирования болевого синдрома можно принимать Найз или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, местно вольтарен гель 2-3р/сут-5дней, Нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед, Мидокалм 150мг 2р/сут-7дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Боль отдает в ногу из за того,что прижало седалищный нерв в поясничном отделе
Сделать МРТ поясничного отдела и посеттть невролога
Пить ксефокам 8 мг один раз и мидокалм 150 мг два раза
И не поднимать 11 кг