Деменция или что? Правильно ли дали таблетки?
Добрый вечер.У матери говорят деменция и назначили таблетки акатенол мемантин 20 мг,примерно в начале июня.До этого у мамы все было нормально,иногда только подзабывала. А теперь каждым днем все хуже и хуже, началась агрессия.Это все началось когда у мамы опухли ноги, она лежала больнице в нефрологии,ночью проснулся и заблудилась,и знакомый врач сказал что это начало деменции и назначил эти таблетки,сейчас мать все путает,людей не путает всех помнит,а пространство,время,места,даже раньше сама в туалет ходила,а сейчас на подгузниках.делали мрт: Заключение: МР-признаков ОНМК, объемных образований не выявлено. МР-признаки выраженных дистрофических изменений больших полушарий головного мозга с ангиоэнцефалопатией, кистозно-глиозными изменения в передних и задних отделах левой лобной доли; умеренно выраженных зон перивентрикулярного лейкоареоза; кортикальной атрофии с компенсаторным расширением ликворных пространств; полисинусита. Заключение: МР-признаки дегенеративно - дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника в виде протрузий МПД С4-С5, С5-С6, С6-С7 на фоне проявлений спондилеза, спондилоартроза. Дистрофические изменения МПД (Pfirrmann III). Нарушение статики. Заключение: По МР картине аневризматических расширений, патологических стенозов и других деформаций, изменения МР сигнала от кровотока, дефектов наполнения артерий шеи не определяется. Незначительная асимметрия позвоночных артерий. Заключение: Вариант строения Виллизиева круга. Гемодинамически значимых изменений венозных синусов не выявлено. Другие анализы АД сахар и тп все в норме
Здравствуйте!
Креатинин, мочевина тоже в норме?
По поводу агрессии с психиатром не консультировались?
По МРТ признаки не исключающие сосудистую деменцию
Здравствуйте. Судя по описанию и МРТ действительно есть данные за деменцию. Мемантин очень хороший препарат, с доказанной эффективностью при деменции. 20 мг принимается не сразу, начинаем с 5 мг с увеличением дозировки раз в неделю на 5 мг до 20мг. Приём утром, строго в одно и тоже время, на постоянной основе.
Скажите, на данный момент мама принимает мемантин? Если да, то сколько по времени?
Здравствуйте.
Изменения на МРТ (признаки выраженных дистрофических изменений больших полушарий головного мозга с
ангиоэнцефалопатией, кистозно-глиозными изменения в передних и задних отделах левой
лобной доли; умеренно выраженных зон перивентрикулярного лейкоареоза; кортикальной
атрофии с компенсаторным расширением ликворных пространств) могут давать подобную клинику. Принимайте мемантин по предписанию. Проконсультируйтесь с психиатром по поводу агрессии для назначения препаратов и коррекции лечения.
Принятый ответ
Доброго дня по МРТ есть очаги в левой лобной доле, но не описывается энцефалопатия, вероятнее всего это деменция, лечение назначено правильное и дозировка тоже, но у данного препарата есть побочное действие - агрессия, психоз, галлюцинации, при выявлении из есть необходимость уменьшить дозировку препарата
Желательно к лечению добавить церобролизин 10 мл в/в кап 10 раз