Метропластика

Здравствуйте. 24.10.2024 была метропластика, коррекция рубца после кесарева, влагалищным методом, без каких либо других разрезов/проколов, спинальная анастезия. Был постпункционный синдром, 7 дней в больнице лежала с капельницами и уколами, после еще 10 дней дома лежала пластом, использовала свечи диклофинак ректально. В это время были скудные выделения, в месте операции ничего не беспокоило. Менструация началась раньше срока на 10 дней, то есть через 11дней после операция (04.11) КД били очень болезненные и обильные, длились 7 дней, далее еще 3 дня мажущие выделения алого цвета, а вот дальше (с 14.11) начались водянистые выделения желтоватого цвета, то есть сами выделения были прозрачные водянистые, но оставался отпечаток желтоватый еще, без резкого запаха, ежедневку меняла каждые 2 часа. Болезненных ощущений не было. Написала хирургу, он сказал ставить свечи полижинакс, но гинеколог-терапевт в больнице говорила, что 3 месяца ничего во влагалище не вставлять…свечи не стала использовать поэтому. С 24.11 выделения стали менее водянистыми, более кремовые, липковатые на ощупь и с зеленоватым оттенком. При мочеиспускании появилась легкая резь во влагалище, и переодически ощущается зуд кратковременный. 30.11 по графику должен наступить новый цикл.. на сколько опасны могут быть такие выделения? нужно ли сейчас в срочном порядке посетить врача? Или дождаться начала цикла и на 7 день пойти на осмотр и узи?

Хронический тонзиллит, миопия высокой степени, остеохондроз шейного отдела.
34 года

Здравствуйте.
Если выделения не сопровождаются болью внизу живота, повышением температуры, изменениями в общем анализе крови ничего страшного, угрозы для вашего здоровья нет.

Если это дисбиоз во влагалище, можно использовать метронидазол пр 500мг 2 раза в сутки 5 дней

Внутрь, через рот

Екатерина Сергеевна, спасибо! Я правильно понимаю, что чтобы понять какого рода все-таки выделения и относятся ли они к дизбиозу, то сходить к врачу все таки стоит?) но это можно отложить до начала цикла и ,соответсвенно, окончания менструации?
И я действительно ли не нужно использовать свечи влагалищные, как мне сказали в больнице?

Принятый ответ

Во время менструации свечи не используют
Да, правильно

Здравствуйте!
эффект от операции надо оценивать через 6 месяцев - ровно столько идёт процесс полноценного формирования рубца.
Если температуры нет , болей внизу живота . То ждем и следим за состоянием

Здравствуйте! Эффект от операции можно оценивать через полгода . Если выделения не вызывают зуда, жжения - то можно оценить их как норму

Здравствуйте,не переживайте,если данные выделения не сопровождаются повышением температуры, неприятным запахом, дискомфортными ощущениями , зудом, то в процессе заживления это может быть вариантом нормы.
Поскольку есть симптомы со стороны мочевого пузыря стоит сдать анализ мочи для контроля, и оак.
Если такой возможности , то для снятия симптомов со стороны мочевого пузыря-возможен прием на опустошенный мочевой пузырь , на ночь 1пакетика монурала, при необходимости на следующий день повторить.