Консультация педиатра /

Сыпь на теле новорожденного — вопрос №2504639

Появилась сыпь в виде мелких красных точек на теле новорожденного, ребенку 1 месяц, сыпь больше на животе на спине, в области шеи, немного на лице и ягодицах. На грудном вскармливании, особо диету не соблюдала с самого начала, новые продукты не ела, одежду стираю детским порошком перед тем как одеть глажу всегда. Что это может быть потница аллергия?заметила утром к вечеру стало больше. Фото прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
То, что вы описываете - неонатальный пустулез или акне новорождённых

Фото загрузится, посмотрю, но вероятнее по вашему описанию, так и есть ?
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила
Педиатр
Да, это акне новорождённых. Состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит. Также есть элементы физиологической эритемы
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.

Всё будет хорошо ?
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Игоревна, сейчас еще больше сыпи стало прикрепляю фото, может это все таки аллергия, ребенок беспокойный стал
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Похоже всё же на акне

Беспокойство ребёнка может быть по другим причинам
Клиент
Екатерина Игоревна, сходили к педиатру он сказал похоже на аллергию попросил исключить сладкое и назначил супрастин 1/5 табл. В таком возрасте можно ли давать?
Педиатр
Здравствуйте
Это акне, супрастин вам не надо

Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо просто пугает что сыпи все больше и больше
Педиатр
Напишите, как подгрузится фото
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила
Педиатр
Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое
Клиент
Ирина Михайловна, сыпи к ночи стало еще больше, ребенок беспокойный, на волосистой части головы тоже есть, прикрепила фото
Педиатр
Утром сыпь стала ярче или светлее?

При плаче краснеют высыпания?

Клиент
Ирина Михайловна, вроде светлее но она повсюду по всему телу, выглядит страшно, их больше и больше на ногах теперь тоже есть прикрепила фото утреннее
Педиатр
Это больше похоже именно на акне. Оно может так подсыпать и по всему телу. Особенность в том, чтт акне краснеют при плаче, вечером. Утром и в спокойном состоянии акне бледнее. Сами акне имеют белую головку, вокруг которой покраснение.

На крупные высыпания можно наносить
неотанин он подслушивает.

Это точно не потница

И не аллергия, питание мамы не влияет на аллергию. Вы можете кушать все, но в умеренных количествах.
Клиент
Ирина Михайловна, я не вижу белой головки просто красные пятна
Педиатр
Похоже все же на акне.

Беспокойство может быть связано с животиком.
Клиент
Ирина Михайловна, сходили сейчас к педиатру сказали похоже на аллергию назначили супрастин 1/5 таблетки можно ли его ей?
Педиатр
Таблетки в таком возрасте нельзя. Если и хотите давать от аллергии, то капли фенистил 2 капли на кг
Клиент
Ирина Михайловна, а его сразу в ротик капать или как давать?
Педиатр
Можно через ложечку можно сцедить и туда добавить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое
Клиент
Алина Тиграновна, сыпи к ночи стало еще больше, ребенок беспокойный, может это все таки аллергия, прикрепила фото