Сыпь на теле новорожденного
Появилась сыпь в виде мелких красных точек на теле новорожденного, ребенку 1 месяц, сыпь больше на животе на спине, в области шеи, немного на лице и ягодицах. На грудном вскармливании, особо диету не соблюдала с самого начала, новые продукты не ела, одежду стираю детским порошком перед тем как одеть глажу всегда. Что это может быть потница аллергия?заметила утром к вечеру стало больше. Фото прикрепляю
Здравствуйте
То, что вы описываете - неонатальный пустулез или акне новорождённых
Фото загрузится, посмотрю, но вероятнее по вашему описанию, так и есть ?
Екатерина Игоревна, прикрепила
Да, это акне новорождённых. Состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит. Также есть элементы физиологической эритемы
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Всё будет хорошо ?
Екатерина Игоревна, спасибо большое
Екатерина Игоревна, сейчас еще больше сыпи стало прикрепляю фото, может это все таки аллергия, ребенок беспокойный стал
Здравствуйте
Похоже всё же на акне
Беспокойство ребёнка может быть по другим причинам
Екатерина Игоревна, сходили к педиатру он сказал похоже на аллергию попросил исключить сладкое и назначил супрастин 1/5 табл. В таком возрасте можно ли давать?
Здравствуйте
Это акне, супрастин вам не надо
Екатерина Игоревна, спасибо просто пугает что сыпи все больше и больше
Напишите, как подгрузится фото
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Ирина Михайловна, прикрепила
Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Ирина Михайловна, спасибо большое
Ирина Михайловна, сыпи к ночи стало еще больше, ребенок беспокойный, на волосистой части головы тоже есть, прикрепила фото
Утром сыпь стала ярче или светлее?
При плаче краснеют высыпания?
Ирина Михайловна, вроде светлее но она повсюду по всему телу, выглядит страшно, их больше и больше на ногах теперь тоже есть прикрепила фото утреннее
Это больше похоже именно на акне. Оно может так подсыпать и по всему телу. Особенность в том, чтт акне краснеют при плаче, вечером. Утром и в спокойном состоянии акне бледнее. Сами акне имеют белую головку, вокруг которой покраснение.
На крупные высыпания можно наносить
неотанин он подслушивает.
Это точно не потница
И не аллергия, питание мамы не влияет на аллергию. Вы можете кушать все, но в умеренных количествах.
Ирина Михайловна, я не вижу белой головки просто красные пятна
Похоже все же на акне.
Беспокойство может быть связано с животиком.
Ирина Михайловна, сходили сейчас к педиатру сказали похоже на аллергию назначили супрастин 1/5 таблетки можно ли его ей?
Таблетки в таком возрасте нельзя. Если и хотите давать от аллергии, то капли фенистил 2 капли на кг
Ирина Михайловна, а его сразу в ротик капать или как давать?
Принятый ответ
Можно через ложечку можно сцедить и туда добавить
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Алина Тиграновна, спасибо большое
Алина Тиграновна, сыпи к ночи стало еще больше, ребенок беспокойный, может это все таки аллергия, прикрепила фото