Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий ферритин — вопрос №2504659

Здравствуйте! Дочке 23 года, за последние пол года вес снизился с 58 до 52 кг при роста 172 см. Низкий гемоглобин и ферритин, от препаратов железа болит желудок. Подскажите, пожалуйста, чем повысить ферритин. Анализы прикладываю

Возраст: 23

Хронические болезни: Эрозийный гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы. Какие препараты железа получали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила. Принимала тардиферон

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализам признаки железодефицитной анемии. Для быстрого поднятия ферритина можно использовать парентеральные формы железа, например, Феринжект. И плюс дополнительно для улучшения всасывания железа принимаете фолиевую кислоту 400мкг и витамин С по 500мг. Либо можно препарат железа вырабать Тотему
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эльмира.
Можно назначить ФЕРРУМ ЛЕК внутримышечно. При внутримышечном введении быстро восполняется дефицит железа.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер
В анализах крови отклонение не только по ферритину
Но и железу трансферрину гемоглобин
Повышены лимфоциты
Почему снижается вес?
Какие жалобы ещё у дочки?
Обильно ли проходят менструации?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Теряет вес из за патологии жкт?
Как с питанием?
Вит С не рекомендую при эрозианом гастрите
Могу рекомендовать железо которое безопасно при проблемах жкт
Клиент
Елена, сократила питание зачем то, считает калории. Занимается фитнесом. С месячными говорит сейчас проблем нет.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Тогда понятно
Витамины и железо омега 3 нужны
Даже при ПП
Все можно нормализовать
Контроль анализов нужно будет сделать через месяц
Клиент
Елена, дочь пишет: Волосы выпадают, холодные конечности, мерзну, усталость
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно сдать ещё
ТТГ Т3 Т4 Свободные
Давление не низкое ?
Клиент
Елена, гормоны в марте сдавала, были в норме. Давление низкое, 90 на 60. Пульс тоже низкий.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Выпадение волос вялость утомляемость может быть из-за ЖДА
Уже прошло 6 мес
Если есть возможность передайте анализы
На гормоны ЩЖ

Клиент
Елена, по ЭКГ синусовая брадикардия 54 удара в минуту
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если раньше не было такого можно проконсультироваться кардиологом
Если девочка активно занимается физич нагрузкой ЧСС может снижаться , но при постоянной физ нагрузке
По поводу пониженного давления
Рекомендую пока пить крепкий чай можно с небольшим кусочком тёмного шоколада
Но некоторые из ваших жалоб
Могут быть и при гипотиреозе
Клиент
Елена, тоже подумала про гипотериоз, у меня у самой эти проблемы. А чай она с детства не пьет, про шоколад скажу, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Может какао ? Если пьёт конечно
Оно очень полезно
Только качественное

Какао действительно способно нормализовать АД (повысить или понизить). Достигается это за счет присутствия в его составе различных веществ (кофеина, флаванолов, теобромина и прочих), а регулярное употребление напитка делает стенки сосудов эластичными, стимулирует работу сердечной мышцы.
За счёт содержания теобромина
Будет нормализоваться АД

Не болейте
Буду рада помочь
Акушер, Гинеколог
Эльмира, здравствуйте!
Пока есть эрозивныйгастрит , железодефицитная анемия вашу дочь будет сопровождать всегда. Не всасываются и другие важные витамины и микроэлементы. Принимать кучу препаратов можно и парентерально ( уколы), но как долго?- всегда?
Так что начинать надо с Гастроэнтеролога и Стоматолога ( санировать ротовую полость).
Обследоваться на микроценоз кишечника, Эзофагогастроскопию, helicobacter pylor, ХМС ( хроматомасс-спектрометрия) тонкого кишечника ( данный анализ крови очень информативный). И только потом , убрав основную причину всех авитаминозов и анемий, нормализовав питание, вам, скорее всего, не придётся работать на аптеку годами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу есть анемия, рекомендуется использовать препараты железа, например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, потом контроль анализов. Также рекомендую пересмотреть рацион питания стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок.