Не усваивается железо

В январе ферритин был 9,9, пила 2 месяца ферратаб, сейчас ферритин только 18,6. Из симптомов: акне, выпадают волосы, иногда слабость. Эндокринолог отправила к гастроэнтерологу. Подскажите, что и как нужно обследовать?

27 лет

Здравсивуйте, Алина!
Самой частой причиной железодефицитной анемии является Атрофический гастрит.
Вам необходимо пройти обследование ЭГДС.
Скажите, по ЖКТ что-то Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, на узи ничего не находили. Сама я иногда чувствую тупую боль на уровне солнечного сплетения. Обычно она бывает из-за вздутия, но иногда приходит сама по себе. Вообще эта боль похожа на спазм диафрагмы. Но что на самом деле болит, непонятно

Принятый ответ

Как раз на уровне солнечного сплетения может болеть желудок.
Поэтому сделайте ЭГДС, посмотрим в каком состоянии желудок. Атрофический гастрит очень частая причина того, что железо не усваивается.
По УЗИ мы смотрим поджелудочную, печень, желчный. А вот желудок можем посмотреть только с помощью ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте.
кушаете ли Вы мясо?
/обильные ли месячные?

ваш вес и рост?
сдавали ли ттг, т4 свободн и т3 свободн?
витамин д не сдавали?

какой гемоглобин?

сдайте кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп.
фгдс
при измененя на фгдс сдать на хеликобактер дыхательный 13с уреазный тес на хеликобактер.(важно не принать 2 недели ипп, 4 недели антибиотики и препараты висмута)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, Мясо ем, красное 2-3 раза в неделю. Рыбку вот почти не ем.
Месячные достаточно обильные.

51 кг при росте 163

ТТГ был в январе 8.4, сейчас 4.3,
Т4 свободн в январе не сдавала, сейчас 0.73
Витамин Д был, 25.9сейчас 32.9
Гемоглобин был 126, сейчас 135

Пила эутироксин по 37,5, Вит Д 14 капель Аквадетрим и ферратаб по 1 таблетке. 3 месяца.

сейчас этирокс и витамин не принимаете?
когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, нет. Пила с середины февраля 2 месяца. Закончила в середине апреля

а в это время жалобы были, которые есть сейчас?

вам их отменил эндокринолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, он назначил именно два месяца с пересдачей анализов. Я с анализами затянула, но больше двух месяцев пить витамины не стала.
Кожа была получше на второй месяц приема. В мае стало ощутимо хуже. Слабость была скорее осенью немного и появилась вот в последнюю неделю. Но сейчас это может быть связано с беременностью. Она пока не подстверждена

делали тесты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, да, пока ничего. Но ещё рано было, когда я делала тесты, ещё до менструации 4 дня

Принятый ответ

вообще прием эутирокса длительный.
без него ттг опят вырастит.

на счет витамина Д , его после лечебной дозировки принимают в профилактической-2000 ме в день.

то есть с этими анализами посетите эндокринолога.

и дообследуйтест-писала выше.

если беременность подтвердится, то на хеликобактер не надо обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, все поняла, спасибо большое!